26 июня 2022 г. 15:01

3.5 Главное - пробудить интерес!

Книга создана по материалам подкаста Artcurious, который, как признает автор, не является «введением в историю искусств или заменой полноценным образовательным курсам». Это не краткое хронологическое исследование развития живописи, ее стилей и направлений, а собрание интересных историй о художниках и их картинах. Именно поэтому разговор сфокусирован на определенных темах, а не временных периодах (глава 1 «Неожиданное», глава 2 «Немного странное», глава 3 «Поистине удивительное»), из-за чего, к примеру, к художникам эпохи Возрождения переходит после импрессионистов..., а не наоборот.

Работа направлена на тех, кто робко пробует соприкоснуться с искусством, опасаясь скучных, академичных, сложных для восприятия лекций. Она отличается легким, местами даже обывательским языком, обучает через развлечение и, посмешив, напугав, заинтриговав, позволяет по-новому взглянуть на давно знакомые картины, вдохновляет на более глубокое знакомство с миром живописи. Кроме того, для новичков создается иллюзия небывалого роста. Еще вчера они рассказывали своим друзьям об удачной рыбалке, новом кафе рядом с домом, последнем сезоне любимого сериала, а сегодня – о том, действительно ли в Лувре висит подлинник "Моны Лизы", как США с помощью экспрессионистов противостояли СССР в холодной войне, почему соседка, заставившая свой дом коробками со всяким хламом, − реинкарнация Энди Уорхола. Конечно, прошлись по верхам, а уже стольким можно поделиться!

Профессионалы, наверное, подбодрят, но внутренне усмехнутся. А саму книгу оценят не столько за содержание, сколько за принцип отбора и подачу материала. Вряд ли они пополнят свой багаж знаний (подозреваю, что представленные истории довольно растиражированные: по крайней мере, две из них уже встретились мне в других работах), но с интересом сравнят свой вкус (что в свое время впечатлило их) и стиль ведения беседы со с вкусом и стилем известной коллеги.

Читать дальше

Книга, как сообщает Дженнифер Дазал в финальном блоке «Благодарности», «была командным проектом с самого начала», и упоминание людей, которым автор говорит спасибо, занимает три страницы. Поэтому особенно обидно, что редакторская работа подкачала, причем по большей части в издательстве "Бомбора".

1) Каждая история сопровождается курсивными вставками, разрывающими повествование. Например, рассказ об импрессионистах содержит три мини-истории: «Пикет против Ренуара в 2015 году», «Темная сторона импрессионизма: мир Эдгара Дега», «Стесненный взор: катаракта Клода Моне». Их появление большей частью не продумано. Да, они связаны с темой всей главы, но никак не с абзацами, непосредственно им предшествовавшими. Но можно же придумать подводку или подобрать более подходящее место! Например, «Темная сторона импрессионизма: мир Эдгара Дега» дробит рассказ о причинах появления «Анонимного общества художников, живописцев, скульпторов и граверов». А зачем? Разве не логичнее охарактеризовать мрачные работы Дега несколькими страницами позже, после:

Импрессионисты! Это слово задумывалось как оскорбление, но оно как нельзя точно передавало то, как эти художники работали:
быстро, в стремлении передать цвет и свет момента – действительно изобразить впечатление. Людям, даже далеким от искусства, понравилось это название, но – что более удивительно – вскоре его с энтузиазмом приняли сами члены Анонимного общества (кроме ворчуна Дега, который описывал свое творчество словом реализм и в принципе не любил многое из того, что отстаивали другие импрессионисты). Своими силами вырваться из системы и показать ей нос? Это круто. Превратить оскорбление в собственное название? Вот это настоящий бунт.

Как самостоятельные тексты воспринимать эти вставки не хочется (если сразу к ним не обратиться, можно даже забыть о них по окончании главы), а контекст приходится выстраивать.

2) Иллюстративный материал скупой. Многое придется искать самостоятельно, к чему призывает и автор уже в начале книги:

Обратитесь к нашему лучшему другу Google и сравните пугающую тишину «Смерти Марата» (1793, Музей старинного искусства, Бельгия) Жак-Луи Давида (1748–1825) с накалом страстей шокирующего «Третьего мая 1808 года» (1814, Национальный музей Прадо, Мадрид) Франсиско де Гойя...

Так и хочется воскликнуть: «Это же не подкаст, можно воспроизвести работы прямо здесь!» Ладно, сделаем скидку на то, что это побочные линии. Но на все 12 глав – 11 репродукций. Спасибо, что цветных и на глянцевой бумаге, но жаль, что неудобно расположенных и ужасно, что с ошибками.

Во-первых, они даны в середине книги. Когда заходит речь о какой-то работе, приходится проверять, воспроизведена ли она. В оригинальном издании верстка удобнее: изображение предмета искусства предваряет главу о нем. Хотя, нужно признать, и здесь репродукций мало. А хотелось бы, чтобы, как в интернет-журнале «Собака», опубликовавшем фрагмент о художнике Уолтере Сикерте из «Любопытного искусства» и снабдившем его 4 репродукциями и 1 фото.

Во-вторых, смещена последовательность работ (фото скульптуры Марселя Дюшана «Фонтан» должно идти предпоследним, а идет шестым), пропущена картина Нормана Роквелла «Убийство в Миссисипи» и перепутаны два художника (лавандового действительно больше на первой работе, но это не оправдывает издательство):

картинка Renidentia

картинка Renidentia

3) Впечатление портят опечатки, хотя сказать, что книга ими кишит, нельзя. Но можно подзависнуть, пытаясь понять, что за байка о Бальфьерно, пока не поймешь, что речь идет об упоминавшемся ранее Вальфьерно.

Автору действительно удалось говорить об искусстве живо, легко и при этом познавательно. И лично мне импонируют высококлассные специалисты, которые могут погружать в сферу своей деятельности без апломба и терминологии, знакомой только им, которые перестраивают свои объяснения в зависимости от того, кто их слушает, подстраиваются под его опыт, ожидания и возможности. Но иногда можно чересчур упроститься. Некоторые шутки Дженнифер Дазал (часто поданные как реплики в сторону) кажутся плоскими. А раз обращается она с ними к нам, то культурно мы автоматически съезжаем, она словно делает реверанс в нашу сторону, а не подтягивает нас до своего уровня. Хотя действительно дает представление о художественных направлениях и их представителях и призывает не бояться искусства, потому что сама она сначала его не понимала.