26 июня 2022 г. 11:41

2 зачем издавать фанфики?

Сам по себе фанфик может быть хорошим. Но конкретно это произведение - фанфик в худшем его понимании. Когда сидит скучная тётя и пишет скучную графоманию, абсолютно без оглядки на какие-либо ограничения. Связь с источником-мультфильмом только номинальная, персонажи вообще не в характере, более того - он у них у всех отсутствует. Понятно, что требовать от этой шляпы, чтобы соблюдались хоть какие-то приметы эпохи вроде сословной морали - это требовать слишком многого. Но, чёрт возьми, как же я орала с Гастона. Вообще, в мультфильме всё понятно про него, что там за характер. А здесь... Серьёзно, лучший друг принца? С каких пор у нас принцы водятся с простолюдинами? И даже если бывало, что монаршая особа привязана к тем, кто им особенно полезен - камергер какой-нибудь или человек с редкими навыками, то с Гастоном такое не прокатит. Просто потому, что его огромное чсв не позволит ему быть прихлебателем, он - лидер. И что мы видим в книжке? Пассионарный смерд, способный в мультфильме провернуть коррупционные махинации с карательной психиатрией и организовать народное восстание против озверевшего феодала, в этом фанфике лучший друг принца, психолог на полставки, организует бал, чтобы "принц развеялся", подрабатывает свахой, а потом ещё и росгвардией немного, потому что когда принц истерит на свою невесту и собирается её побить, именно Гастон прекращает это безобразие.
Короче, Чудовище тут - тряпка, полно ненужных персонажей, которые занимают собой больше половины истории, отсутствие внятного сюжета ровно до момента, где авторша тупо пересказывает мультик. Белль вообще задвинута на десятые роли, хотя именно она каким-то волшебным способом сделала из чудовища человека (хотя и в мультике я в это не поверила, лучшим выходом для Белль было собрать мешочек вещей на палочку и пойти в другой город претендовать на вакансию библиотекарши). Гастон вообще поначалу описан авторшей как самый адекватный во всём этом балагане, в конце ни с того, ни с сего становится злодеем (ну, это если серьёзно отнестись к тому, что авторша сама же писала про него ранее - способный прийти на помощь другу, занимающийся ради него явно не своими обязанностями, не позволяющий чудовищу бить женщин). Слуги, понятное дело, в фанфике были мебелью задолго до проклятия, о них даже речи не идёт.
В общем, бред. Это всё равно, что зайти на фикбук, выбрать самый скучный фанфик без мата и порнухи и с какого-то перепугу издать его, да ещё и на другие языки перевести.
Отвратительно, детям лучше не читать - разжижит мозги.