26 июня 2022 г. 11:08

В этой небольшое поэме, написанной в годы хрущевской оттепели, писатель честно, открыто и твердо переосмысливает свой жизненный путь. Я даже не думала, что такое маленькое по объему произведение может быть таким емким, местами пронзительным и важным!

Выстроена книга, как путевые заметки, навеянные путешествием Твардовского из Москвы во Владивосток в поезде. И действительно, если представить это движение через всю страну, которое занимает почти 10 суток на поезде, можно переосмыслить и написать многое...
За далью нам открывается даль не только в просторах огромной страны, которую пересекает поэт, (кстати, прекрасно характеризуя каждую область) но и иные горизонты: это и писательская позиция Александра Твардовского, его мнение о читателе, литературе, приоткрывается его собственная жизненная история - необычайно пронзительная глава о встрече друга детства встреченного по пути из мест "не столь отдаленных". Также, автор охватывает некоторые события послевоенного времени, например, перекрытие Ангары, движение "физиков и лириков" по освоению Сибири и Дальнего востока, размышляет и о любви, и о попутчиках. Хотя воспоминания о недавно прошедшей войне неизменно возвращаются к нему и проходят фоном через всю книгу, да и как же иначе!

Но самое, пожалуй, важное, как писатель пробует осмыслить и оценить жизнь страны при Сталине, что это было, как к этому отнестись. Осторожно он подходит к этому, излагая нам свои доводы и мысли, не давая ярлыков и однозначных оценок. Мне кажется, это замечательный и честный поступок, на который не каждый человек выросший внутри системы способен!

Но, движение и логика жизни не замирает на этом, ведь жизнь - это новые дали, важна фиксация момента "Здесь и Теперь":

Да, все, что с нами было, -
Было!
А то, что есть-
То с нами здесь!

Книга прочитана в рамках Игры в Классики.