Nedraga

26 июня 2022 г. 10:15

3.5 Книга про Нарцисса, а не про Лилии.

Мне кажется, буквально все прочитавшие книгу, таки задались вопросом - при чем здесь лилии, которые фигурируют в названии книги? А вот ни причем. И это даже не погрешность перевода, ведь в оригинале «Lay Her Among the Lilies». И попробуйте перевести как-то иначе?
История начинается с того, что частному сыщику, Вику Мэллоу, попадает письмо написанное больше года назад дочерью миллионера Дженнет Кросби. В письме - просьба о помощи и 500 долларов. Но вот незадача, отправительница уже мертва. И умирает она через несколько дней после обращения. Детектив пытается разобраться, почему погибает Дженнет, а не ее сестра-наркоманка - Мэрилин Кросби, ставшая баснословно богатой оставшись единственной наследницей.
Главный герой книги - частный детектив Вик Мэллоу истинный нарцисс. Меня он раздражал неимоверно. Не знаю сколько там лет по мнению автора произведения его персонажу, но казалось, что Вик не вышел из пубертатного периода. Он постоянно отпускал какие-то сальные шутки и заглядывался на все мало-мальски симпатичные ножки, бедра и то, что повыше. Естественно, считал себя невероятно привлекательным, периодически задаваясь вопросом: "что же в нем такого находят женщин?".

- Интересно, что находят во мне женщины?
– Отсутствие интеллекта, – быстро подсказала Паула.

Плюс сто очков Пауле, ибо согласно с ней на 100%.
По мимо сдвига на сексуальной почве, мужик нереально удачлив. Я по-другому не могу объяснить все те фортели, которые он вытворял и не погиб. Залезть по отвесной скале и не разбиться в лепешку? Да легко!Пробраться на корабль и не угодить в лапы преступника? Еще легче! А еще в этого парня стреляли, как минимум раза 3. И конечно же промазывали. Периодически,Вик попивает виски, по его словам для храбрости. По моему скромному мнению, чтобы окончательно отказали тормоза.
И вот если б не придурковатый удачливый сукин сын частный сыщик, книга понравилась бы мне намного больше. Сюжет закручен, есть постоянная динамика. Хотя, я честно думала, что все будет развиваться немного иначе. У умершей сестры нашли эндокардит, а данное заболевание часто встречается у наркоманов. А вторая сестра, как раз таки была наркоманкой. Хотя походу Чейз плохо разбирается в медицине, и вообще не знал, как проявляет себя данная болезнь. И поставить его посмертно, без вскрытия - просто нереально. Даже в 50-е годы 20 века.
Книга мне показалась эдакой смесью Донцовой и Агаты Кристи. Все не так плохо, как у первой, и далеко не так хорошо, как у второй. Практически с самых первых строк понимаешь, что в руках не современный детектив. Есть какая-то особо манерность, которая присутствует и у Кристи. Так что, поначалу я даже обрадовалась. А потом, когда главный герой начал опрос свидетелей, подвергая их и свою жизнь опасности, не обременяя себя какой-либо умственной деятельностью, мне сразу это напомнило цветастые книжечки из серии "юмористический детектив". Да и название, что у тех, что у этого произведения - ни к селу, ни к городу.
Детектив действительно крутой - крутой как Брюс Уилли, Джеймс Бонд и Джейсон Стетхэм в одном флаконе. Правда желания знакомится с серией дальше, у меня нет особо никакого желания.