Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

26 июня 2022 г. 09:54

5 Анатолий Уманский. Пенелопа

Антологии хоррора я начинаю читать всегда по одной причине — в составе сборника есть какая-то вещь, которую я решил прочитать. А потом уже и всё остальное читаешь.
Так вот, "Новую книгу ужасов", отчётную антологию британского хоррора, я начал читать из-за "Мефистофеля в ониксе" Харлана Эллисона, а уж потом и другие рассказы. Я это к чему — чуть ли не в половине рассказов дело происходит на Средиземноморье, на каких-нибудь греческих островках. И, несмотря на то, что в антологию вошли лучшие рассказы за двадцать лет выхода серии, рассказы достаточно средние.
Как минимум, они все по качеству, атмосферности и динамике уступают "Пенелопе" Уманского!
Тридцатые годы. Мальчик со своей одинокой мамой живёт в Париже, но каждое лето они приезжают на греческий остров, к своему дяде, владельцу отеля. У дяди есть дочка Пенелопа, мальчик влюблён в свою кузину.
Солнце, жара, оливы, скалы, море. Добродушные жители деревеньки. Странный отшельник.
Любимое времяпрепровождение подростков — разыгрывать сценки из древнегреческих мифов.
Идиллическая первая половина повести полна чувствами, атмосферой, намеками, что боги и герои Эллады, прекрасные и ужасные, всё ещё среди нас, в тени креста и полумесяца.
Приехав на остров на следующий год, подросток видит, что Пенелопа стала взрослее, нашла себе воздыхателя из местных.
Постепенно выясняется причина гибели отца мальчика и какое ко всему этому имеет отношение старый отшельник.
Если вы думаете, что тут у нас семейная драма, то... в чём-то вы правы. Но драма на уровне греческих мифов.
Пацан возвращается к вере предков! Эвое! Дионис! На острове начинает творится хаос, полный безудержной страсти и насилия, но и это еще не конец.
Я в диком восторге — неспешная история взросления взрывается в конце такой оргиастичной динамикой и несколькими мощными финалами, что только диву даёшься!
Британцы все скопом должны учиться писать хорроры у нас!
10 (ЭВОЕ!) r100-x-green.png
картинка Manowar76