4 августа 2013 г. 23:15

Ох, как долго книгу эту я читала: почти два месяца! Ну никак она не шла у меня большими объемами. Исключительно по одной-две главы. Не хватало кругозора, не хватало опыта, не хватало знаний. Да и в описываемых городах я большей частью не была. И в данном случае, это немаловажный фактор.
Я ожидала легкого, ироничного, занимательного повествования. Ждала развлекательных путевых заметок, поднимающих настроение, пробуждающих желание увидеть, прочувствовать. Ждала рассказов в духе моих любимых Ильфа и Петрова. До "Карты родины" с творчеством Вайля я знакома не была. И я ошиблась в своих ожиданиях.
В книге много разочарования, тоски по стране, уже ушедшей. Книга, конечно, изобилует рассуждениями и о истории, и о литературе, и о архитектуре, и о людях, и о политике. Но в целом все какое-то пессимистичное, щемяще-грустное. Где-то это к месту, где-то наоборот. Автор с присущей ему цепкостью и точностью вспоминает то, что было ему дорого, и сравнивает с тем, что видит сейчас. И часто это сравнение оказывается не в пользу современности. Автор просто рассказывает истории, просто рассказывает о людях, просто описывает места. И опять-таки, если есть смех, то он сквозь слезы, если есть ирония, то через призму печали.
Но все-таки книга мне понравилась. И я обязательно ее перечитаю, благо она уже давно стоит на моей книжной полке. Но перечитаю я ее через много лет, чтобы больше понять, чтобы большее оценить.
И еще я должна сказать - главы о Соловках невероятно чудесные, просто завораживающие. Прочитав их, мне захотелось там побывать. А это значит, что я не так уж и ошиблась.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".