Flicker

по аудиокнигам

26 июня 2022 г. 00:03

Мне нравится творчество четы Дяченко. Они всегда затрагивают интересные жизненные вопросы в своих романах. Их герои живые и многогранные, про финалы и вовсе молчу. Не однозначный открытый конец - это их фирменная фишка. Однако, в этой бочке меда, лично для меня, имеется ложка дегтя, а именно произведения Дяченко порой жутко затянуты. Не знаю с чем это связано, потому что по объему книжные издания не такия уж и большие, но когда их читаешь (или слушаешь, как я) создается впечатление, что сюжет, словно кашу, размазали по тарелке. Возможно, это из-за длинного пути главных героев, который они проходят в сжатые сроки. Положа руку на сердце, не могу назвать себя большим знатоком этих авторов, все же только три книги у них прочла, но все три имели упомянутую мной растянутость.
В "Скруте" Дяченко задают вопрос читателям касательно того, на что можно пойти ради любви, а если копнуть и дальше, то что такое любовь. В самом начале повествования мы знакомимся с Игаром и Илазой, молодой влюбленной парочке и эта люди выглядят как проходные персонажи, а вовсе не главные. У них простецкий вид, совсем не важный, но вот они попадают в сети паука Скрута и их жизнь, такая незначительная и пустая в начале, обретает смысл и глубину. Либо это я так увидела, либо такой ход был задуман заранее, но это было интересно и уже неожиданно. Далее идет сделка Скрута с молодым парнем. Он требует себе некую Тиару, в обмен на которую отпустит Илазу. Сроку дает около двух месяцев. Тут интересности продолжаются, потому что как только первые ужас покидает Игара, он начинает задаваться вопросами о том, каково ему будет привести пауку женщину, в сущности ему не знакомую, но все же живую и отдать ее ужасному чудовищу. В поисках нужной женщины парень знакомится со многими интересными личностями, преодолевает небывалые трудности. За две месяца Игар взрослеет, умнеет, обретает осмысленность. Ему кажется, что будь Тиара простой шлюхой, ее бы легче было отдать Скруту, только вот что странно, парень радуется, когда такая вот презренная особа, оказывается самозванкой. Каждая жизнь бесценна, нельзя, невозможно, делать обмен душами. В итоге Игар решает, что единственный справедливый обмен будет заключаться между Илазой и им самим. Только своей жизнью человек вправе распоряжаться, только себя он может попробоваться принести в жертву ради другого, но быть палачом и судьей для совершенно чужого человека - неправильно. Нельзя сказать, что шлюха больше достойна смерти, чем девственница, нельзя считать, что праведный заслуживает больше права на жизнь, чем грешник. Не нам судить других.
Параллельно с вопросами о том, кому жить, а кому нет, Игар терзается и другим вопросом, не таким явным, но все же важным. Игар понимает, что должен помочь Илазе, что просто так забыть о ее пленении он не в состоянии и все таки остается вопросом, а любит ли он ее. Мы узнаем историю любви этой пары, узнаем о событиях весьма печальных в жизни обоих влюбленных. И они действительно были влюблены. Очень может быть, со временем их влюбленность переросла в любовь, но на данном этапе этого глубокого чувства и в помине нет. На протяжении всего поиска неуловимой Тиар, Игар делал это не потому что по-настоящему любил Илазу, а потому что считал, что обязан ей помочь. Игар искал Тиар, потому что считал, что жить с осознанием того, что из-за него умерла Илаза, доверившая ему, будет невыносимо. Не глубокое чувство любви было его проводником, а чувство обязательства. Если кратко, то не все то, что кажется любовью, на само деле любовь.
Параллельно с историей Илазы и Игара, вы знакомимся с еще одной парой, девочкой без имени (до поры до времени) и ее спасителем Аальмаром. Последний забрал девочку к себе в семью еще ребенком и растил с намерением жениться на ней в будущем. Странный обычай, потому что ребенок в такой ситуации в любом случае будет воспринимать своего старшего спасителя лишь как отца, но не как мужа. О роли этих персонажей легко догадаться еще не дойдя до середины книги. Я все ждала, чтобы в подробностях рассмотреть их ситуацию с точки зрения каждого из участников. Но если версия девочки по поводу их конфликта мне была понятно, то узость мышления Аальмара просто поразила. Может, конечно, он что-то от себя еще надумал относительно поведения девочки, но это осталось загадкой.
Загадкой для меня остался и финал всей истории Скрута. Как всегда авторы решили оставить концовку незавершенной в полной мере, чтобы такие не вполне сообразительные читатели, как я, помучились денек другой. Я так подозреваю, что подсказки были даны на протяжении всего повествования, и даже имею некоторые догадки насчет того, что произошло в итоге, только уверенности нет, что жутко нервирует. Тем не менее роман считаю заслуживающим внимание, темы поднятые в нем неоднозначны и требуют раздумья. Достойное произведение, достойных авторов.

Книга прочитана в рамках игр
Новая рулетка. Книжное Хомбургское Казино. Июньский розыгрыш
Охота на снаркомонов. Пункт 499. Вы возжелали экранизацию этой книги