25 июня 2022 г. 20:13

Наконец домучила сие произведение, именно что домучила, потому что назвать это чтением язык не поворачивается. Может быть с какой-то точки зрения слог и стиль автора можно назвать богатым, красивым, возвышенным, но с точки зрения рядового читателя мне было очень сложно читать. Слишком перегруженные предложения, где ближе к концу предложения ты забываешь начало и смысл его, и это при том что следующее идет не меньше размером и так весь абзац, а то и больше. Целые абзацы проходят мимо, потому что сложно продраться через такие тернии русского языка. По сути, если вычесать все прелести и красоты языка, в сюжете почти ничего не остается. Есть Лужин, его детство, замкнутый, не от мира сего человек, гениально играющий в шахматы. Потом есть Лужина, которая вообще непонятно как и зачем вышла за него замуж. И что по итогу? А да ничего, не особо интересный человек и такая же безынтересная жизнь и смерть. Никакого сочувствия или симпатии Лужин не вызывает, да не только он, ни один из персонажей никак не цепляет. В таком размытом словами сюжете, с таким непривлекательным персонажем теряется смысл этой книги, какой-то великой тайны она не открыла, да и думать о ней не хочется лишний раз. Может быть она полезна для писателей, с профессиональной точки зрения учится как надо писать. С другой стороны для чего нужна литература, где ты настолько с трудом понимаешь смысл произведения, а то и вовсе не понимаешь. После таких книг, я вспоминаю почему не люблю русскую классику. В планах была еще Лолита и Камера обскура, но теперь даже не знаю, вернусь ли вообще к этому писателю.