25 июня 2022 г. 16:16

3.5 "-Милый, к Земле летит огромный метеорит! Мы все погибнем! Милый!!! -Помнишь, я обещал тебе звезду с неба? Мужик сказал, мужик сделал!"

"Заказное влюбийство" Кристина Юраш

Даше крайне не повезло с новым руководящим составом компании. Люди, не сведущие в вопросах ведения бизнеса разорвали компанию, и каждый новый день их маразм крепчал. Даша не выдержала и с апломбом уволилась. И теперь её заработком стали услуги гадалки, и самое забавное, что люди верят и идут к ней. Она радовалась не долго, потому что кто-то очень умный опубликовал видео с нарезкой из ее слов, которые ужасно каверкали смысл. И теперь из-за своей несдержанности ей придётся расхлебывать новые проблемы, потому что, оказавшись в магическом мире, девушке предстоит выбрать нового правителя страны... Только это угрожает ей смертью. Что делать? Как выбирать? И неужели у неё действительно есть магия?
***
Долго я ждала момента,  когда наконец познакомлюсь с автором, а теперь... во мне какое-то двойственное чувство. И я вроде много смеялась, в книге прям достаточно хороших шуток, но при этом язык и стиль у автора сложный... в нем столько всего намешано, что чтобы добраться хоть немного до сюжета, нужно откинуть половину текста.

"Когда тебе говорят, что выбора нет, это означает, что он есть. Просто кто-то хочет, чтобы ты об этом не догадывалась."

Тем не менее героиня оказалась забавной, но для меня не было ни роста героя, ни логики в её поступках, может быть, где-то когда-то да, но эти моменты были настолько редки, что вызывали больше недоумения, чем радости и уважения к героине.

Больше всех мне наверное в этой истории понравился "Убийца", его поступки, слова гораздо чаще радовали и заставляли задуматься. А высказывания о "способах убийства" и сравнение их с "любовью" было очень милым. И ещё приятные чувства вызывал ревнивый "шарик", сцены с ним забавны.

"Самое приятное в жизни - это тире между датой рождения и датой смерти."

Сюжет был непонятным, и втянулась я только во второй половине книги. Я бы даже сказала, что это было нудновато. Огромное количество персонажей, что вызывали недоумение и непонятки с тем, для чего они в принципе были введены в историю. Хотя их поступки продвигали сюжет к сложным поднятым темам, но с такой подачей их усвоить крайне сложно.

Свои эмоции я не понимаю, от книги полное ощущение сумбура, как и в самом сюжете. По одной книге я редко составляю мнение о знакомстве с автором, но как минимум на другие уже не буду вешать ожидания.