nad1204

25 июня 2022 г. 16:03

Всегда интересно посмотреть на события с другой стороны. Тем более на Вторую мировую войну. Вернее, на её предшествие.
Германия 30-х годов XX века. Лейпциг.
Хетти воспитывалась в семье истинных нацистов. Все её члены верили и поддерживали идею Гитлера о мировом господстве и избранности немецкой расы.
Отец работал в ведущей газете Лейпцига, служил в рядах СС, дружил с сильными мира сего и истово участвовал в истреблении евреев
Мать занималась благотворительностью. В частности, организовывала детский дом для детей чисто арийской расы.
Брат Карл и сама Хетти (Герта) активные участники молодежного движения и ярые сторонники идей правящей партии.
Вот только всё больше и больше Хетти не нравится происходящее вокруг. А когда это затрагивает её знакомых и друзей, а особенно Вальтера — друга детства, который когда-то спас её от смерти, девушка начинает прозревать.
Не вовремя, ох, не вовремя накрыла их с Еврейским юношей Вальтером любовь. Да ещё какая!
Молодые люди просто забыли обо всём. Вернее, хотели забыть Не дали...

Очень горькая книга. Автор многое взяла из истории своей семьи. Правда, её родственники смогли вовремя уехать. Семье Вальтера не удалось.
Сейчас много современных книг оо тех далеких событиях и не все они хороши. Эту бы я посоветовала.
Но учтите, это всё-таки не хроника, а художественный роман. Что-то в нем смягчено, что-то приукрашено.
Но и того, что есть достаточно, чтобы ужаснуться и проникнуться.

Вокруг Света
Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"