14 марта 2024 г. 20:49

5 Знание - сила! Историю мы должны помнить, чтобы не допустить ее повторения!

Трогательная книга об ужасах войны, сложнейшем выборе и становлении человека, тяжёлых судьбах.
Читать было волнительно, страшно, накатывал гнев, слезы, отвращение, сопережевание... Невероятно больно было читать о детях, даже если они уже подростки, "брошенных" родителями ради фюрера, которым пришлось взять на себя ответственность и риск. Насколько люди были зомбированы,поглощены идеей, жаждой власти, что н придавали себе отчёт, что эти качества никак не могут их возвысить над людьми, не говоря уже о расовом превосходстве.
И горько вдвойне, что история повторяется, интерпретировано, но повторяется...
Страшное слова война!
Историю должны помнить для того, чтобы это не повторилось, а не для того, чтобы начинать снова кому-то что-то доказывать!

В конце есть слова от автора, скорее некоторые…

2 марта 2024 г. 21:15

3.5 Ромео и Джульетта в гитлеровской Германии

События книги разворачиваются в 30-е гг. прошлого века в гитлеровской Германии.С приходом власти нацистов ситуация в стране стала быстро меняться.Одни начинают стремительно падать, а другие, наоборот, стремительно подниматься по служебной и социальной лестнице
Ещё вчера ты жил в небольшой квартирке, а сегодня стал владельцем большого дома с богатой обстановкой.
Все зависело от того, насколько немецкий гражданин лоялен к новой власти.Ради наживы соседи доносили на соседей, друзья на друзей, работники на сослуживцев, слуги на хозяев... Да что там, были доносы даже на своих родственников и членов семьи.
Люди быстро меняли свое окружение, в одночасье рушили связи, которые строились годами.
Но самое страшное было то, что целое поколение детей воспитывалось в нацистской идеологии,в ненависти к…

9 марта 2024 г. 17:28

У юной Хетти, дочери офицера СС, образцовая немецкая семья. Правда, девушка с детства мечтает стать доктором, а по глубокому убеждению её отца интересы хорошей немки должны сводиться к домохозяйству. Хетти такая участь не привлекает, но она верит в нацистские идеалы и буквально молится на портрет фюрера.
Потрясением для героини становится известие, что мальчик, в которого она влюблена, еврей. Но ведь светловолосый красавец Вальтер совершенно «не такой»! Он рассказывает Хетти о притеснениях по национальному признаку, о том, как стал чужим в родной стране и прочем. Понятно, что его рассказ рассчитан на читателя, но дурочкой выглядит Хетти, т.к. создаётся впечатление, что она живёт в вакууме и узнаёт об этих вещах (элементарное «С собаками и евреям запрещено!») только из разговоров с…

2 февраля 2024 г. 02:27

4 Спойлер Отчаяние и женское мужество

Главные герои книги достойно вытерпели все испытания, которые уготовила им жизнь. Герта не боялась никого, её успокаивала и одновременно терзала  её запретная любовь. Попав в беду, она очень повзрослела. Не осталось той взбалмошной девчонки-подростка, которая никак не могла определить, где правда, не могла сбросить со своих глаз пелену. Она вытерпела все, что уготовил ей её Фатерленд и диктатор, чей голос жил в её голове. Её жизнь у неё отняли, но она сделала все, чтобы её родные мужчины смогли жить нормальной человеческой жизнью.

Я не читаю современную литературу, но когда мой взор упал на эту книгу, я поняла, что она точно чего-то стоит. Я не ошиблась)

Автор передала всю красоту любви, все мерзость и жестокость насилия, все семейные нравы того времени в ярких красках

Рекомендую книгу к…

4 марта 2024 г. 15:02

Книга о нацизме. О гонениях нечистокровных и евреев. О масштабной боли и разочаровании. О страхе. Актуальна, как никогда. Держит в напряжении от самого начала и до конца. Настолько погружает читателя в происходящие действия, что кажется, как будто ты находишься среди героев и участвуешь во всем этом с ними. Испытываешь их эмоции сам и проникаешься. Ходила какое то время зеленая после прочтения, имейте ввиду, просто так она эта история не отпустит.

10 февраля 2024 г. 14:48

3 эпилог огорчил…

Сюжет в принципе не плохой. На мой взгляд роды описаны как то неестественно. Почему главная героиня упрямилась, не слушала советы врача и не давалась осмотру не понятно. Слезливый момент когда она отдает своего ребенка, но слез таких почему то у нее самой нет.
Разочаровал очень эпилог, при чем тут русские!!! По моему это нотки расизма от автора к русским, хотя идея этой книги, что люди все равны.

romashka-km

30 декабря 2023 г. 16:49

4 Спойлер

Может из-за того, что последнее время я много читаю о Германии времен нацизма, история показалась немного вторичной. Запретная любовь, эйфория от идей Гитлера, которая разбивается о реальность, беременность, с которой нужно что-то решать, жизнь при советской оккупации - всё это уже было в других книгах. Это не недостаток, ведь важно, что европейцы говорят о том, что было в их истории и отрефлексировать боль и ошибки. Такие истории важны, чтобы представить какого было простым людям жить под диктатурой и почему добрые и порядочные люди верили Гитлеру. Конец получился печальным, но очень жизненным, ведь миллионы людей не получили свой хэппи энд или у каждого он свой.

24 декабря 2023 г. 15:03

У вас было такое, что вы, сильная и искушенная в чтении личность, рыдали как ребенок, листая страницы книги современного автора? Со всхлипами и дрожащим подбородком. С болью в межреберье?

У меня вот случилось.

4 сотни страниц мои нервы наматывались на жесткую канву сюжета, и еще 100 страниц - разматывались и летели в стороны.

Это очень женская книжка. Но и мужчинам было бы полезно почитать.

В аннотации - непростая история дружбы и любви немки Хэтти и еврея Вальтера. В моем восприятии - болезненный путь взросления и становления женщины, которая не просто из-за влюбленности отказалась от всего родного и удобного, а из-за личного выбора. Показан весь ее путь, все метания, перелом веры, ошибки, неверные решения и даже местами героизм, я бы сказала.

Меня очень глубоко тронули именно ее…

Olga_Golubeva

8 августа 2023 г. 16:47

5 "Мой милый, если б не было войны..."

Роман Луизы Фейн прочитала быстро: более 500 страниц хорошего перевода, острого сюжета. Но книга, на мой взгляд, больше женская. Будут ли читать мужчины? Вряд ли... История любви на фоне строящейся нацистской Германии. Мировая история и любовь. Эмоциональная история, рассказанная от первого лица. Герта - немка. Ей было лет 8, когда она начала тонуть. На счастье всей семьи, её спас друг родного брата - Вальтер. Так и дружат Герта, Карл и Вальтер. Так бы и дружили, если бы не создание Рейха, где важны настоящие арийцы, люди высшей расы. Нельзя построить новую Германию, пока в ней живут враги. Врагами объявляют евреев. Вальтер - еврей, а значит его место... Точно не в семье Герты, отец которой поднимается по карьерной лестнице всё выше и выше; брат - в гитлерюгенде. Но разве сердцу…