25 июня 2022 г. 13:27

Вот знаете, память иногда играет поразительную вещь, я искренне верила в то, что я когда-то читала этот роман, но поскольку у меня рецензии всегда пишутся на все книги, то оказалось, что данное произведение у Ахерн я не читала, зато я смотрела одноимённую экранизацию, которую я безумно люблю. И знаете, чтение не стало ошибкой или я что-то там прочла и пожалела, совершенно нет, потому что книга шикарна и я придерживаюсь того мнения, что вот именно такие лёгкие, совершенно не пошлые и не вульгарные романы у автора выходят лучше, чем жанр фэнтези. Если книга прочлась буквально за пару часов на одном дыхании, это же о многом говорит.

Для меня это не просто какой-то любовный роман/фильм, для меня это можно сказать терапевтическая литература, которая помогает в какой-то степени принять свалившееся горе и начать двигаться дальше. И, конечно же, это роман об огромной силе любви, которая помогает жить дальше. Поэтому нужно сразу понимать, что аннотация соответствует реальности и весело здесь особо не будет, это будет счастье с оттенком грусти. Поэтому все эти фразы – эта книга на пореветь, она плаксивая, вы люди сейчас серьёзно? А как вы себя будете ощущать, если ваш любимый и близкий человек покинет вас? Ну уж явно не прыгать до потолка. И эту книгу однозначно правильно воспримут те, кто терял близких, кто долго не мог принять то, что ты дорогого человека больше не увидишь.

Понимаете, все люди разные, кто-то может пройти через горе и войти вновь в русло, а кто-то как и Холли Кеннеди не может забыть того человека, которого безумно любила. Чтобы вы понимали, между героем и её мужем не было охлаждения в чувствах, они сильно любили друг друга, у них была масса общих воспоминаний и эмоций и вместе они были долгое время, а не пару дней. Более того, Холли всего тридцать лет, впереди целая жизнь, куча планов , которые она хотела сделать вместе с мужем и тут он умирает. И после этого девушка входит в состояние полного отчаяния, когда она не хочет ничего.

И то, что сделал её муж это абсолютно правильно. Потому что только он мог вывести свою любимую из этого состояния. Потому что в состоянии депрессии, человек меньше всего хочет слышать то, что не волнуйся, всё нормально, потому что нормально не будет в общем понимании. И с каждым письмом мы вместе с героиней погружаемся в воспоминания и постепенно начинаем выходить из раковины. Потому что это не предательство любимого, это не забывание о человеке, это естественная необходимость жить и идти дальше.

И если бы эта книга была настолько пустой и не интересной, то мы бы не увидели как эти мотивы стали использоваться в других фильмах или литературе, например, когда я читала ранобэ «Вайолет Эвергарден» там тоже был схожий момент и он всё равно работает. И вот поэтому я не зря читала этот роман, не зря вновь погружалась в эмоции (после просмотра экранизации), потому что это действительно стоящая вещь, которая как раз не забудется, не изгладится из памяти, даже спустя десятки лет.

Прочитано в рамках "Вокруг света"

Избегаю читать любовные романы и чаще ругаю их, чем хвалю. Либо стараюсь игнорировать любовные линии, сосредотачиваясь на сюжете. Но эту книгу я прожила, пропустила через себя еще до появления фильма. Сильнейшие эмоции получила.
Согласна с рецензией. Шикарная история.

Ахерн умеет хорошо подать и персонажей и ситуации и это получается действительно романтично, а не вот то что сейчас пытаются выдавать за романтику