Dana80

4 августа 2013 г. 19:22

"Есть вещи, которые люди видят только с чистыми глазами"

И вовсе это не сказка для детей!!! И нет тут никакой Красной Шапочки, да и Серого злого волка тоже нет!!! Разве что только имена да и остались от детской сказки Шарля Перро. Не понимаю, почему писательница не назвала по-другому эту сказку? Ведь «Красная Шапочка на Манхэттене» самостоятельное оригинальное произведение!!! А так почти в каждой рецензии идут сравнения с прототипом, то в одну, то в другую сторону. Для меня же это самая настоящая сказка для взрослых. С умными мыслями, с подтекстом, чтением между строк и скрытой моралью. Никакой ребенок не поймет эту книгу, не прочувствует, а концовка вообще оставит его в замешательстве. Каждый ребенок любит задавать вопросы и получать точные конкретные ответы, а здесь их нет, как и нет детских проблем и детских интересов. А вот есть много размышлений о свободе, целях в жизни, о страхе, о том, что такое жизнь и что главное в жизни, об одиночестве, то есть далеко не детские понятия.

Саре Аллен 10 лет, она любит читать, мечтать, сочинять сказки, выдумывать разные истории. Она уникальный ребенок, очень умная, сообразительная, яркая, непосредственная, очаровательная и добрая девочка. Сара мечтает о приключениях, об интересной сказочной жизни, ее манит своей таинственностью и загадочностью недоступный остров Манхэттен. По вечерам она изучает карту этого острова, а еще читает книгу о Статуи Свободы, которая является главным атрибутом, помимо Центрального парка, острова. А в реальности у нее очень скучная и однообразная жизнь с издерганной, вечно о чем-то обеспокоенной мамой и папой, который в жизни Сары играет второстепенную роль. Единственное ее развлечение - это еженедельная поездка с мамой и клубничным тортом (он в сказке играет очень важную роль) к бабушке в другой район Нью-Йорка. Бабушка, Ребекка Литтл – очень яркая и интересная, со свободными взглядами на жизнь женщина. Она считает «что быть нормальным человеком безумно скучно», и я с ней солидарна:)). Бабушка - бывшая звезда мюзик-холла, и кажется, привычки той давно прошедшей звездной жизни совсем не забыла. Она любит сигареты, выпивку, играть в казино, беспорядок в доме, старые вещи. Сара любит бабушку, с ней так интересно, легко и увлекательно, а еще у нее в доме много писем, фотографий, афиш, разных предметов и бабушка, когда у нее есть настроение любит рассказывать Саре разные истории. А слушать истории Сара очень любит.
А еще в книге есть безумно колоритная пожилая женщина – мисс Лунатик, с которой и связаны большинство приключений Сары. Девочка встретила мисс Лунатик случайно (а случайно ли?) и попала в водоворот событий, а еще узнала, что такое свобода, как преодолеть свой страх и много чего другого. Мисс Лунатик, как фея из сказки, умело объединила практически всех героев книги так, что они и сами не успели заметить. Мисс Лунатик умеет предсказывать судьбу, лечить не только тело, а и душу, любит бродить по улицам, петь старинные песни, слушать истории и иногда даже рассказывать их другим. С собой она всегда возит коляску, в которой чего только нет, и каждому встречному готова помочь и добрым, мудрым словом, и пузырьком с таблетками. Не без ее помощи исполнилась, да и не одна, заветная мечта Эдгара Вулфа – богатого, но глубоко несчастного и одинокого владельца сладкой кондитерской империи. Ну и конечно без Сары не было бы ему счастья, как и не было бы сказки для нас.

Волшебная, немного грустная, но позитивная, светлая сказка для взрослых, которая простыми словами рассказывает нам о самом главном.

Спасибо за рецензию! После её прочтения захотелось саму книжку почитать!

А вам спасибо за добрые слова:)! Книга совсем маленькая, читается быстро, но очень много умных мыслей. Кому-то напомнит о важном, кого-то научит чему-то, а кто-то может и не оценит, скажет простые мысли, наивно и все такое. Правда единственное что немного смущает - это "взрослые" взгляды на жизнь маленькой Сары. В ее возрасте дети должны о другом мечтать, другого хотеть, да и думать по-другому. Хотя думаю иногда и такие дети попадаются в реальной жизни.