bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

25 июня 2022 г. 10:05

4.5 Мма Кристи бы одобрила

Я совершила глупость по отношению к этой серии, начав читать с пятой книги. Обидно, что серия как-то съезжает по наклонной, и в книге Александр Макколл Смит - Буфет, полный жизни - ровно одно расследование. Здесь же - все более оптимистично.
Привлекла меня эта серия - просто сумасшедшим колоритом Ботсваны и Африки. Добавляет сумасшествия то, что автор - шотландец. Он родился в Зимбабве - но жил там совсем недолго. И теперь пишет серию, просто воспевающую Африку.
Это такой настоящий ламповый детектив в хорошем смысле этого слова. Памятуя свой неудачный опыт, я думала, что будет много людей и мало расследований - но нет. Хотя детектив начинается спустя четверть книги - расследований тут порядочно.
Это такая книжка-подружка. Очень милая, обволакивающая. Четверть книги подробно рассказывается история главной героини мма Рамотсве, она же Прешас - так ее назвал папа, который ее обожал. Умной волевой женщины - такой всеобщей тетушки. И - она решает стать частным детективом. И - становится.
Частный детектив в Ботсване... Сомнительная, конечно, идея - которая неожиданно работает. Конечно, больше мма Рамотсве работает кем-то вроде психотерапевта - разоблачает самозванных отцов и неверных мужей. Не все могут ей заплатить, да и не все платят благодарностью - позабавил эпизод, когда женщина сама попросила разоблачить неверного мужа - а потом еще и орать начала! Воистину - любовь слепа. Но помимо таких рядовых расследований предстояло мма Рамотстве и серьезное - про мальчика, предположительно украденного колдуном.
Что мне понравилось безумно - сумасшедший колорит Ботсваны и Южной Африки. Я заметила, что там настолько ценится дождь, что даже валюта называется "пула": "пусть будет дождь". Одна глава называлась "Мма Рамотсве думает о своей стране". Я к ней была настроена скептически - а она оказалась такой красивой и поэтичной! О бескрайней Калахари и людях-песчинках... И благодаря этим книгам я с радостью вспомнила о таком прекрасном напитке, как ройбуш.
Ложечкой дегтя послужила излишняя пасторальность и некоторая... пафосность. Мма Рамотсве и ее секретарша - такие живые милые тетушки. Но некоторые герои - даже слегка... карикатурные, вроде индийского богача, не дающего дочери свободы. И - уж очень легко разрешаются дела. Даже сложное дело о мальчике - хлоп, и распутывается в предпоследнй главе. И дружочек мма Рамотсве, автомеханик - своеобразный дядька. Когда он фантазирует о мма... обнаженной...)))
Но - мне было прям хорошо и приятно с книгой. Прекрасный компаньон для жаркого ленивого отдыха. Что его отличает от типичных иронических детективов - бьющий через край колорит южной Африки и прекрасные, полные красоты и ума африканские леди. Конечно, мма Кристи послужила вдохновением - но, думаю, и она бы осталась довольна)
P.S. Я не удержалась и скачала сериал. И... не удержалась от смеха. По-моему, в нем больший акцент сделан на секретаршу - такую образованную леди, которую бесят все эти красотки. Мы с мамой с удовольствием посмотрим - какой-то он ну очень смешной. Но - в книге совсем другое настроение.

Отличный отзыв!

Вообще это не столько детектив, сколько отображение местного колорита/быта/проблем