25 июня 2022 г. 07:35

Радует, когда книги, совершенно спонтанно взятые на прочтение, как в данном случае, оказываются именно тем, что от них и ожидаешь получить. Мне хотелось просто лёгкого, уютного, в чём-то летнего романа с увлекательной историей, и этот роман как раз такой.

Главная героиня Джоанна, или Джо, учится на орнитолога, и на лето она отправляется в сельскую глубинку наблюдать за гнездованием индиговых кардиналов. У девушки за плечами горе - совсем недавно от рака умерла её мать. Джо, проверившись заодно с ней, тоже обнаружила у себя рак на ранней стадии, и после сложной операции по удалению опухоли груди, ей очень нужно найти в себе силы жить дальше.

Кто бы знал, что в этом ей поможет странная девочка, пришедшая ночью к коттеджу, который снимает Джо. Девочка явно сбежала из дома, но уверяет, что она на самом деле с другой планеты, инопланетянка, вселившаяся в тело земного ребенка. Что бы Джо ни делала, девочка не уходит, и вскоре завоёвывает любовь как Джо, так и молодого человека по имени Гейб с соседней фермы.

Джо и Гейб, разделив между собой заботы об этой странной девочке, назвавшейся Урсой Мейджор (как созвездие Большая Медведица), вскоре проникаются чувствами и друг к другу, но на их пути к созданию настоящей семьи, конечно же, немало препятствий.

Книга затрагивает целый ряд тем. Тут и борьба с тяжёлыми заболеваниями (у Джо - рак, у Гейба - депрессия), и потеря близкого человека, и семейные взаимоотношения , и жестокое обращение с детьми, и даже параллельно очень интересно рассказывается об этих необычных птичках, индиговых кардиналах, наблюдение за которыми ведёт Джо - сначала одна, а затем и с помощью Урсы и Гейба. В то же время роман не перенасыщен драматизмом, есть очень много милых и забавных моментов, особенно проделки Урсы, ну а также и романтическая линия развивающихся отношений Джо и Гейба.

Красивая, камерная история, о том, что семья - это прежде всего те, кто поддержат тебя в беде, и никогда не отвернутся. Пусть финал немного скомкан, но на общее впечатление это не повлияло. Роман понравился, обязательно буду читать другие книги этой писательницы.