25 июня 2022 г. 07:31

4 Спойлер Двоякое отношение

Роман читается на одном дыхании, достаточно ровно и легко, всё в духе Филиппы Грегори, ничего нового. То, что я смогла подчерпнуть для себя: портрет Генриха VII, который оказался совсем не тем "прекрасным молодым человеком", который ещё мог проглядываться в предыдущей книге среди параноидального бреда и материнских наставлений. Честно, меня в буквальном смысле тошнило, когда автор описывала его мысли, разговоры, поступки. Отвратительнейший герой! А вот его сын, Генрих VIII, предстаёт перед читателем ещё до того, как стал всемирно известным "безумцем и женоубийцей". Достаточно приятный герой, совсем ребёнок, завидующий во всём старшему брату, в чём проглядывается упущение по части воспитания, которое ещё скажется на нём в дальнейшем. До этого же он приятный, милый и справедливый король, который любит свою семью, жену и страну.
Екатерина же меня не особо впечатлила, как героиня. Этакая "Мэри Сью" XV века: имея план своих действий, постоянно ждала, что называется, "с моря погоды", не делая абсолютно ничего существенного и трезвоня на каждом углу про своё "Божье благословение".
В общем: как роман на пару-тройку вечеров - вполне хорошо, как чтиво, к которому возвращаешься время от времени - очень может быть, но к сожалению, не для меня.