25 июня 2022 г. 01:12

Траун будучи знаковым персонажем во вселенной «Звёздных войн» всё никак не отпустит ни фанатов, ни издателей и держателей франшизы, ни самого писателя Тимоти Зана, который и придумал гениального синекожего и красноглазого чисского военного тактика. На сей раз мистер Зан решил показать нам его историю в рамках службы внутри Доминации чиссов, ещё до того, как наш герой попал на службу Империи.

Роман поначалу кажется немного запутанным за счёт сложных имён чиссов, а также скучноватен своим повествованием, однако по мере продвижения сюжета, ты постепенно привыкаешь к персонажам и их необычным именам, проникаешься историей и традициями Доминации, а история внутри романа разгоняется и становится весьма захватывающей и интересной.

Важным аспектом книги можно указать, тот факт, что Доминация чиссов расположена в так именуемых Неизведанных Регионах Галактики, которые находятся далеко в стороне от тех мест, где происходили основные события фильмов франшизы и прочей сопутствующей продукции. И этот факт подчёркивается не только появлением новых рас и цивилизаций по сюжету, но и также занятный факт отсутствия дроидов в этой части Галактики, а местные корабли здесь перемещаются между звёздами при помощи специальных навигаторов. Всё это вносит невероятную свежесть в мир «Звёздных войн», из-за чего во время чтения даже немного теряешься и начинаешь думать, что этот роман в какой-то своей самостоятельной фантастической вселенной живёт.

Однако дабы развеять сомнения, Тимоти Зан оставил парочку отсылок, которые приятно удивят прожжённых фанатов «Звёздных войн», ибо здесь будет камео Энакина Скайуокера, упомянут Войны клонов и старую войну между Империей Ситов и Республикой, а ещё несмотря на то, что «Доминация: Грядущий хаос» относится к новому Канону, Тимоти Зан не поленился отчасти сослаться на события книги «Сверхдальний перелёт», которая относилась ещё к Легендам.

В целом этот роман стоит своего внимания, во-первых, это всё-таки Тимоти Зан, а этот писатель набил руку на «Звёздных войнах» и его романы действительно великолепны. Во-вторых, здесь в наличии интересный сеттинг, а сюжет подготавливает нас к чему-то интересному, ибо «Доминация» это первая часть новой трилогии. В-третьих, Траун всё также чертовски хорош, он постоянно проявляется свой гибкий ум и проницательность, и за его похождениями действительно интересно следить. Ну и самым главным аспектом романа можно назвать его некоторая отрешённость от мира «Звёздных войн», ибо давайте признаем, что бесконечная возня в Войнах клонов или войне Повстанцев после Империи уже набили оскомину, а «Доминация» даёт действительно свежий взгляд на эту замечательную вселенную.