25 июня 2022 г. 00:53

4 Сложно

Встречала много комментариев, где люди писали, что книга читается легко. Не согласна.

В тексте множество медицинских терминов, названий болезней, аббревиатур отделений, которые не запоминаются. У меня создалось впечатление, что главы писались в разное время, потому что хронология событий нарушена, из-за этого невозможно разобраться где и  в какое время работала автор.

Тут возможны небольшие спойлеры. В основном в этой книге описаны тяжелые события. Возможно, мы привыкли к сказкам со счастливым концом и поэтому данное произведение кажется мрачным и на такой работе, к сожалению, больше плохих дней, чем хороших. Также это может быть взгляд в прошлое медсестры, у которой проф. выгорание и она видит все в мрачных красках. А возможно, такими событиями автор хотела подчеркнуть главную мысль книги про то, что в такой профессии важно сострадание. Но произведение написано так, что не создается связи автора с читателями. Очень мало личного. Да, автор делится историей про своего отца, где уже она была на месте родственника пациента, но даже эти события и повествование в настоящем времени  не дают понять что чувствует Кристи. Даже воспоминания о последнем рабочем дне как будто обрываются.

Есть моменты от которых слезы на глазах наворачиваются, а также книга и правда заставляет задумываться о том как же нелегка данная работа и как экономится на здравоохранении.

Я не жалею потраченного времени, несмотря на много минусов, книга неплоха, но читать ее не так легко.