Miriamel

24 июня 2022 г. 23:57

5 Если ты чувствуешь, что охота идет слишком легко, что след зверя сам попадается тебе под ноги, то знай: тот, кого ты наметил себе в жертву, уже смотрит тебе в затылок. Луис Сепульведа

Долгожданная 7 часть цикла)  Если в " Долине" мне казалось,что автор выдохся, то в этом произведении он сияет во всей красе .
Что такое правосудие? Отсутствие преступлений? Месть? Торжество справедливости? Антигерои " Охоты " дали этому понятию весьма изощренную расшифровку, они убивали, издевались, линчевали,но считали себя санитарами каменных джунглей. Что делать,если кто-то заигрался и решил,что он теперь вершитель судеб?
Загадочное убийство плохого парня привело к раскрытию цепочки преступлений.  В команде Серваса небольшой разлад, крот и предатель, дома у майора любимая женщина пытается дезертировать от семейных обязательств к спасению детей Африки, начальник ведёт себя слегка странно,одним словом- навалилось.
А с другой стороны к убийце подбирается уже не очень молодая, сильно пьющая и давно не флиртующая ( по её же признанию) журналистка Эстер Копельман,которая мечтает получить эксклюзив и первые полосы.
В книге очень много флэшбэков, которые возвращают нас в прошлое героев,в зоны боевых действий в разных частях мира и показывают обратную сторону войны.  Именно эти моменты подсказывают ,кто является бесспорным лидером группировки и что натолкнуло этих недолюдей на такой путь расплаты и мщения.
Задумка отличная, она обещает внимание сразу на несколько важных социальных проблем. В произведении нет сильных поворотов,неких горок, можно догадаться,что ждёт в следующей главе.
Финал довольно оптимистичный с отсылкой к следующей части)
P.S в принципе, можно читать и тем,кто не знаком с первыми частями цикла, очень мало отсылок к предыдущим книгам