24 июня 2022 г. 23:02

Не сказала бы, что после Филиппы Грегори я становлюсь более просветленной в истории, но интерес к историческим личностям и событиям определенно просыпается. Хотя ее романы больше конечно любовные с некоторой интригой и упором на коронованных личностей. "Вечная принцесса" читалась легко, хотя была не настолько захватывающей как "Белая королева", где рассказывалось о ведьме, ставшей королевой. В этой же книге история пойдет о принцессе Екатерине Арагонской, судьбу которой определили еще в раннем детстве стать королевой. Конечно ей придется всякого натерпеться и от одного из своих мужей и от властной "бабки", которая имеет и желает непомерной власти. Принцесса становится королевой, но не без труда она старается завоевать доверие мужа, чтобы не стать марионеткой или отвергнутой женой. Она пытается сделать все для того, чтобы ею были доволен муж и многие другие. Например, для первого мужа она придумала способ очаровывать его рассказами подобно Шахерезаде. Но то, что ей еще предстоит вытерпеть на самом деле, нарочно не придумаешь. Несмотря на то, что меня пугала ее готовность нести бремя ее нелегкой судьбы, она показалась мне сильной женщиной, которая сможет пройти любые испытания с гордо поднятой головой.