24 июня 2022 г. 22:44

4 Во всем виноват ТикТок!!!

Признайтесь, многие же из нас прочитали эту книгу в основном потому, что ее очень активно рекомендуют в различных соц сетях. Естественно, я не стала исключением и взялась за книгу, будучи замотивированной ее большой популярностью и интригующим сюжетом.

Сюжет таков: начало 18 века. Аделин, или же Адди, девушка, которая живет в маленькой французской деревушке и больше всего на свете боится прожить жизнь зря. Ее страшит сама мысль о том, чтобы остаться в этой деревне, выйти замуж, родить детей, превратиться в тень самой себя и быть похороненной рядом со своими родственниками, которые прожили именно такую жизнь. Она мечтает увидеть мир, быть свободной и испытать все радости жизни. Однако у Адди довольно строгая мать, которая не выпускает ее из дома и отец, с которым у девушки хорошие отношения, но он в свою очередь поддерживает жену, поэтому Адди была заточена в этой деревне, не имя возможности оттуда сбежать. Также в деревушке живет старуха по имени Эстель, лучший друг Аделин и тот самый человек, который научил ее молиться богам и то и дело твердила ни за что не взывать к ним ночью. Девушка всеми возможными способами избегала замужества, но в конце концов этот момент настал и она должна была выйти замуж, что означало бы конец ее какой-никакой свободе, за которую она так цеплялась. Будучи в отчаянии, Адди убегает в лес молиться богам о помощи, но допускает роковую ошибку и не замечает как наступает ночь. К ней приходит сам мрак в обличии мужчины и они заключают сделку, в которой Адди отдаёт богу свою душу ради свободы, о которой она так долго мечтала. Но у всего есть обратная сторона, не правда ли? Оказывается, что помимо души, Адди расплатилась возможность быть узнаваемой и теперь ее никто не помнит. Стоит человеку отвернуться от девушки, он сразу забывает о ней и все воспоминания стираются. Она не может оставить след, не может ничего написать, не может оставить свой отпечаток в истории. Но зато она получает полную свободу и вечную жизнь, которую она может закончить в любой момент, воззвав к дьяволу. Но Аделин решает воспользоваться теми возможностями, что у неё есть и начинает узнавать мир, искать бреши в своём проклятии и наслаждаться столь долгожданной свободой.

Таким образом проходят три сотни лет, на протяжении которых Аделин научилась выживать, находить убежище, общаться с людьми и даже оставлять свой след в истории. Но за все эти столетия не было ни одного человека, который бы ее помнил, кроме мрака, наложившего на неё проклятие. И вдруг она встречает парня, который произносит три заветных слова: «Я тебя помню». Кто он? Подарок судьбы? Наказание? Как долго продлится счастье Адди? Ей неважно, ведь главное, что нашёлся кто-то, кто ее помнит и может подарить ей любовь. Но в какой-то момент секретам суждено раскрыться и тайна, которую скрывает ее возлюбленный, может разрушить их жизни.

Тот самый случай, когда аннотация действительно передаёт основной сюжет книги. Но я бы слукавила, если бы сказала, чтобы это все, что есть в книге. Автор проделала очень неплохую работу, мне понравилось то, как сюжет прыгал из прошлого в настоящее и рассказывалось о приключениях Адди, в которых мы узнаём, какого ей было все эти триста лет. И вот тут мы встречаем один из минусов книги: недостаточно хорошо прописанная атмосфера. Автор дала себе такую большую площадь для работы: целых четыре разных эпохи, четыре века, столько событий, прекраснейшая атмосфера старого Парижа, становление городов, история, происходящая на глаза Адди, и все это расписано крайне скудно. Я не смогла прочувствовать атмосферу того или иного века, не испытала величественность событий, которые происходили вокруг Адди. Что хорошо были прописано, так это то, как Адди боролась за жизнь, привыкала к образу жизни, который ей теперь предстоит поддерживать. Как она ломалась, как голодала и страдала от одиночества и отчаяния, вот это автор расписала прекрасно и я действительно поверила ей.

Просто не могу не уделить отдельное внимание антагонисту, то бишь тому самому мраку, богу тьмы, который и наложил проклятие на Адди. Давайте начнём с того, что абсолютно несправедливо делать такого негативного персонажа таким чертовски привлекательным и харизматичным!! Уверена, у многих из нас сердечко екает при появлении таких «плохишей» в книгах, особенно при их саркастичном, мрачном и таинственном поведении. Но вот тут тот самый случай, когда ты разрываешься между мыслями «боже, как он прекрасен, хочу быть с ним» и «какая же он скотина, лишь бы он сдох». Обожаю таких неоднозначных персонажей в книгах, поэтому большой плюс автору за такого интересного героя.

Что касается любовной линии, ее тоже можно выделить как плюс книги, ибо я на самом переживала за отношения героев, сопереживала и испытывала трепет при особо важных моментах. Неожиданный поворот в конце, связанный с любовной линией, мне очень понравился и я была в восторге от того, как автор закрутила сюжетом и чувствами героев. Тем не менее, концовка мне показалась слишком драматичной и скомканной. Понятное дело, что примерно к этому мы и шли всю книгу, но осталась нотка недосказанности, которая меня крайне беспокоит. Не могу отметить концовку как минус, однако мне определенно чего-то не хватило.

Эта книга об одиночестве, забвении, мечтах, любви, обреченности, страданиях и свободе. Несмотря на минусы, я осталась в восторге, книга подарила мне массу приятных эмоций, я наслаждалась процессом чтения и большую часть времени не могла оторваться от книги. Поэтому с лёгкостью могу сказать, что это одна из лучших прочитанных мною книг в последнее время и в какой-то мере она оправдала свою популярность.