24 июня 2022 г. 22:20

5 Эта Звезда - воплощение самой жизни.

Хотела бы начать с небольшого предисловия.
Я взялась за книгу не просто так. Перед ней прочитала "Смерть Ивана Ильича" Толстого, осталась под своеобразным впечатлением и подумала: "Хочу теперь увидеть пример того, как жизнь заведомо обречённого человека наполняется смыслом, любовью и радостью".
Эта книга с лихвой ответила всем моим хотелкам. Тут очень много смысла, очень много любви и радости.
Но вот что самое главное: я пришла к любви к книге не сразу, а спустя примерно половину. Она стала для меня, наверное, ключом для понимание жизни. Она показала, насколько жизнь может быть сложна в своей простоте, что всё же делает её довольно простой.
Я мало что знаю о неизлечимо больных людях. Только то, что жалость или скованность в общении может их рассердить, расстроить, но при этом рядом с ними я бы не смогла вести себя весело и непринуждённо. Поэтому, приступая к прочтению, я заведомо уже распереживалась и еле-еле сдерживала слёзы. Меня очень растрогали слова в начале книги от Джона Грина и родителей Эстер. Знаете, так бывает, когда спрашиваешь родных и друзей о почившем, о нём говорят столько светлого, чудесного и одухотворённого (бывает совсем наоборот, но это не тот случай). А потом предоставляются записи и заметки самой Эстер. И, боже мой, у меня произошёл диссонанс, который привёл к одному умопомрачительному открытию.
Слова близких об Эстер наполнены теплотой, лаской и тихой грустью. Они описывают Эстер как удивительно смешного, остроумного и мудрого не по годам подростка. И мне представился ореол какой-то гениальной юмористки, эталон подростковой адекватности.
Но сама Эстер в своих заметках предстаёт обычным подростком. Она говорит глупости, она пишет о мечтах и разочарованиях. Она не стесняется делиться, что её расстраивает, как она чувствует себя одинокой и всеми покинутой, несмотря на колоссальную поддержку и внимание окружающих. Она считает себя ленивой, никудышной, ничего не добившейся. И уж точно не видит себя кем-то выдающимся. И в то же время описывает счастливые моменты своей жизни.
Читая её записи из дневников (признаюсь, поначалу я считала их дурацкими), я всё думала: "Простите, но где же Эстер, о которой с таким восхищением все говорили в начале?". А потом внезапно вынесла для себя один урок. Это истина, которую я постоянно забываю, а она невыносимо важна.
Эстер видит себя одной, а её близкие - совсем другой. Для себя она девочка с комплексами, но для других - самый важный человек на свете. Если вы всё ещё не поняли, почему эта истина так важна, поставьте в предыдущем предложении вместо слова "она" местоимение "я". Что-нибудь изменилось в вашем восприятии?
Когда мы видим проблему, которая есть у нас, у других людей, мы порой не осознаём, что наши проблемы идентичны. Мне понадобилось несколько дней, чтобы понять, что я точно такая же девочка с комплексами, якобы никудышная, якобы ленивая и ничего не добившаяся, но это не так. Меня, так же, как и Эстер, окружают люди, которые видят меня совсем другой. Но мне (знаете, это даже смешно) как-то не приходило в голову, что их слова о моей значимости для них, о моих сильных чертах произнесены всерьёз, от чистого сердца, а не от элементарной вежливости.
И, чёрт возьми, это потрясающе осознавать, что и я, и вы, и Эстер - мы все уникальные, и все потрясающие.
Что ж, можно сказать, что эта книга также учит любви к людям.
Есть ещё один важный урок.
Первое время я не понимала, зачем Эстер в поздравлениях-открытках для своих родителей рассказывает истории о своей болезни. Это выглядело, очень грубо говоря, так: "Дорогой папа, поздравляю тебя с днём отца! Знаешь, я ужасно мучаюсь от рака. Этот день напомнил мне случай, как я лежала в реанимации...(а потом идут долгие и милые признания в любви)".
Мне казалось это максимально неуместным. Но вот в чём соль. В "Смерти Ивана Ильича" главный герой страдает от соблюдаемых правил приличия высшего общества. Иными словами, все говорят, что он обязательно поправится, но при этом и они, и он понимают, что он обречён. И героя угнетает эта ложь и нежелание других признавать действительное.
В случае с Эстер никто не знал, как повернётся дело. И всё же сам по себе диагноз - это уже своеобразный ярлык. Взять хотя бы мои слова в начале. Я без понятия, как вести себя с людьми с подобной болезнью, как не обидеть их просто своим существованием и своей холёной мордашкой, пока они подключены к разнородным аппаратам. Эстер, возможно, боясь подобной реакции со стороны родных, прямо говорит о болезни и страданиях и добавляет, что с этим дискомфортом она справляется благодаря поддержке родных. Она постоянно колет лёд в озере Родные, чтобы их отношения не стали холодными и натянутыми.
Эстер признаёт свою болезнь, не скрывает описание многочисленных болей, но в то же время показывает, что даже в таком состоянии можно радоваться жизни.
Разве этих слов мало, чтобы прочитать книгу?