24 июня 2022 г. 20:21

5 Я угнал самолёт, вооружённый одной только зажигалкой, чувак

Но начинается всё, конечно же не с этого.

Читала этот текст ещё когда он был фанфиком по Волейболу и, знаете, оригинальным официально изданным произведением этой истории реально лучше. Потому что, пожалуй, я изначально воспринимала её именно как оригинальное произведение. Что изменилось, чего добавилось?
Шутки на месте, характеры на месте, драйвовый сюжет, замечательный стиль, напряжение между персонажами — всё здесь, ещё и приумножилось.

По факту это криминальная экшн-комедия с элементами чёрного юмора. Несколько бандитских группировок одна круче другой носятся по Джакарте, пытаясь выкрасть друг у друга идеальные оттиски долларовых банкнот. С одной стороны, всё дико просто, с другой стороны, одно выяснение причин, почему тот или иной персонаж хочет убить Эйдана Рида — так увлекательно, что отлипнуть от книги сложно.

Отдельного упоминания заслуживает тандем главных героев — Эйдан Рид и Элиот Кирихара. Они то враги, то союзники, то флируют, то хотят убить друг друга. Я бы не характеризовала их как типичный love/hate, потому что это не про ненависть, а про наэлектризованное недоверие и постоянное желание выиграть в словесной перепалке.

Ещё один огромный плюс — книга шикарно написана. Стиль авторов вывозит и драки, и юмор, и атмосферность, и раскрытие персонажей (там отличные буквально все) и диалоги (какие же там диалоги). Там куча языковой игры, и при этом текст всё ещё очень лёгкий.

В общем, читайте Джакарту, в наши времена полезно знать, как придумывать чертовски хитрые планы и угонять самолёты с помощью зажигалки.