24 июня 2022 г. 17:06

В голове после закрытия книги всплыла не столь давно прочитанная Хижина , ибо здесь показан иной аспект веры. А точнее, ее изнанка в человеческом институте религии, где Бог уже давно стал нарицательным и с маленькой буквы, иной раз вовсе растворяясь в безумном сознании людей. Но обо всем по порядку.

Викарий Джек переезжает в глухую деревеньку после гибели священника, чтобы занять его пост. У викария Джека дочь-подросток, тайна в прошлом и косые взгляды в настоящем, ибо женщины на этой должности (не знаю, можно ли так назвать, но назову) достаточно редки. Я даже перечитала первое предложение с идентификацией пола, дабы осознать, что не ошиблась - до этого попросту не встречала. Глухая деревенька имеет свою историю и повод для гордости - сожженные в 16.. году девочки-мученицы. Повод, конечно, сомнительный, еще более сомнительны способ выражения этой гордости, который заключается в создании из палочек человеческих фигурок и последующее их сжигание. Лично у меня после этой истории вопросики ко психическому здоровью всех жителей есть.

Джек подготовилась к переезду, изучив прошлое деревни и разузнав о ее обычаях. Но местные говорят о том, что не пишут в интернете - встретить призраков двух девочек к беде. Снова ничего нового, нет бы к деньгам такая встреча была. Как бы то ни было, встреча скоро происходит - видят странных призраков и Джек, и ее дочь Фло, и вообще, жуткая жуть творится в деревеньке, и прошлый викарий не просто скоропостижно скончался, а умер, затянув петлю себе на шее в церкви. Тут еще начинает потихоньку раскрываться прошлое самой Джек, которое вносит свою лепту в окружающий ее страх.

По сюжетным поворотам история хороша - прошлое сплетается с настоящим, виновными оказываются те, на кого и подумать нельзя (я вот до главного маньячины не дошла), сами герои вышли не картонными, язык, хоть и простой, но насыщен деталями, да и поразмышлять здесь есть над чем. Понравилось, что помимо уже начавшего набивать оскомину "оправдательного приговора" в виде травмы из детства для убийцы здесь есть и пример ему в противовес - как ровно такая же травма привела не к разрушению, а созиданию в некоторой мере, а так же есть человек без травм, просто конченный (хотя, конечно, семейка со своими скелетами тоже вызывает сомнения в своей адекватности). И, безусловно, фанатичность религии, ведущая не в столь долгожданный Рай, а прямиком на скоростном лифте в адок и самый большой котел. Если порассуждать, то людям, которые верят, даже заповеди не помеха быть мудаками. Хотя, такой заповеди и нет, а жаль.