nvk

24 июня 2022 г. 10:25

3 Спойлер

Это вообще что было?
Признаюсь, уже дочитав почти до самого конца, я думала, что больше трех звезд не поставлю. История, конечно, милая, хоть и абсолютно предсказуемая. Но мне не хватило эмоционального накала.
Я словно со стороны наблюдала за встречей Джой и Дилана. Вот мы узнаем, что 8 лет назад у Джой умерла сестра, и эта поездка по Трассе 66 что-то вроде дани ее памяти и мечтам. Вот Дилан выступает в очередном унылом баре, и видно, что он буквально заставляет себя это делать. Вот они ночуют под звездами, танцуют под дождем, прячутся от урагана, понимают, что влюбляются друг в друга. Вот только я так и не смогла прочувствовать их эмоции, проникнуться настроением, а так хотелось бы.
Я отчетливо поняла, к чему клонит автор, сразу, как только Дилан сорвался со свадьбы брата и решил лететь в Нью-Йорк и найти там Джой. Первые же подозрения появились еще во время ссоры Джой и Марка, когда несколько раз была упомянута авиакатастрофа на Западном побережье. На встрече Джой с братом Дилана Чейзом спустя ровно 10 лет после той памятной поездки я поняла, что готова поставить 4 звезды, так как меня наконец проняло. Мне очень понравился посыл автора, пусть такой же ожидаемый, как и все остальное в этой книге.
Иногда бывает слишком поздно. Ты можешь жить чужой жизнью, осуществлять чужие мечты, вычеркивать пункты в чужих списках, где-то в глубине души утешаясь тем, что при желании сможешь все переиграть. Расстаться с мужчиной, с которым живешь уже несколько лет, думая при этом о другом, найти того, другого, и наконец-то стать счастливой. Ты думаешь, что достаточно тебе решиться на это, и все будет так, как ты хочешь, словно пока ты проживала что-то вроде чернового варианта, остальная жизнь стояла на месте. Вот только это не так, и иногда бывает слишком поздно.
А потом началась какая-то хрень, приправленная то ли магическим реализмом, то ли чем-то похожим, и все испортила. Все же иногда ванильные хэппи-энды совершенно не уместны.

Собери их всех!

Отличный отзыв!