DollyIce

24 июня 2022 г. 08:33

Фантастику читаю спорадически.
Нереальные сюжеты, со времен детства, потускнели и утратили для меня свою привлекательность.В этом жанре ощущаю отсутствие точек соприкосновения со своей жизнью, которые в моем понимании должны сопровождать чтение книг. В подобной литературе ,собственно кроме занимательного сюжета, ничего не нахожу. И в фантастике ценю только атмосферные истории, приправленные юмором, но такие книги попадаются крайне редко.
За чтение этого произведения взялась из- за расположения к автору, с чьим творчеством недавно состоялось мое знакомство. Фейберу, через оригинальный сюжет романа ,удалось сделать намек на современные обстоятельства,сложившиеся в обществе.
На горных дорогах Шотландии ежедневно появляется небольшой автомобиль под управлением миниатюрной женщины, внимательно рассматривающей автостопщиков.
Ее интересуют атлетически сложенные мужчины.
Те,кто соответствует ,заданным дамой стандартам,становятся ее попутчиками.
Внимание пассажиров привлекает невероятно пышный бюст водителя.
А вот остальную наружность, внимательно приглядевшись к ней, сексапильной назвать трудно. Мужчин смущают непропорционально большие кисти рук, неестественно прямая осанка , копна волос, закрывающих лицо и огромные глаза дамы, скрытые стеклами очков
Женщина всегда заводит разговор с целью побольше разузнать о пассажире. Ее интересует наличие родственников и место жительства автостопщика. Если мужчина оказывается окрестным обитателем, водитель находит предлог, чтобы он покинул авто. Ну, а те, кто прошел тест Иссерли ,отправляются с ней на ферму.
Дальше история становится совешенно фантастической.
Она познакомит с обитателями фермы Аблах , раскроет ее ужасное предназначение, обрисует социальную обстановку в Корпорации Весса, чья деятельность вызовет протест даже у ее наследника Амлиса Весса, сраженного красотой местной природы.

ходит множество слухов о том, что представляют собой эти места: о небе, в котором видны звезды, о чистом воздухе, о всей здешней роскоши. Рассказывают даже небылицы о водных пространствах, которые тянутся и тянутся (Амлис усмехнулся) — иногда на целую милю.

Фантастический рассказ, как это ни странно, вызовет некоторое сочувствие к главной героине Иссерли, чья судьба крайне нелегка, а поступки ужасны.
Столь необычная героиня, постигает суть происходящего и обретает духовное прозрение.

Там, откуда я родом, — сказала она, осторожно подбирая слова, — вера… умерла.

История занимательная, но на мой
взгляд получилась растянутой. Из- за чрезмерно подробных описаний действий героини, сюжет теряет необходимую динамику. Оценить свои впечатления от книги могу только нейтрально.
За совет ,спасибо читателю M_M_M