23 июня 2022 г. 22:53

Детектив, который и детективом то назвать сложно.
К деревенскому адвокату обращаются две женщины, которые на очень то прижились в обществе английской глубинки, которые отличаются от жителей маленького городка даже внешним видом, и которых обвиняют в похищении 15 летней девочки, которая некоторое время была якобы пленницей у них, и потом чудом улизнула от похитительниц. Рассказ ее правдоподобен до мельчайших деталей интерьера похитительниц, окружающей остановки и вещей , а девочка выглядит невинной и милой , и проблем никогда не создавала. Но адвокат решается защищать этих двух женщин, и доказать , что они не виноваты . Практически сразу понимаешь на чьей стороне автор и кто врет, потому что есть в книге фразы , которые прямо обвиняют вруна. И все таки , хотя детективная линия в книге практически не присутствует, да и сама развязка это просто настоящее чудо, читать книгу было любопытно. Во- первых ,следишь за тем, что из себя представляет Англия и англичане того далекого времени, во -вторых ,есть интересные персонажи в книге, в- третьих присутствует юмор, ну и главное наверно, то что показано, как меняется общественное мнение, например, как оно зависит от средств массовой информации, от того, как вводится в заблуждение внешний облик человека или его поведение, и то как действует толпа. Вот последнее всегда страшно, что есть такие особи, которые способны на поджоги, на разбой, думая , что они могут вершить правосудие, даже тогда, когда суда еще и не было.
Интересный детектив, сюжет меня захватил, правда все таки такое неспешное развитие событий в книге уже читается с трудом- дает о себе знать наш стремительный век, боевики, и триллеры.