Maple81

23 июня 2022 г. 22:34

Из этой книги мне было не очень понятно, какие именно цели преследовались участниками экспедиции. То ли более подробно это было рассмотрено в другой книге того же автора, то ли упоминалось в самом начале книги, и позднее было прочно заслонено от меня большим количеством хвостатых, которые сопровождали наших героев на протяжении всего путешествия. Для себя я отметила большое сходство с экспедицией Амундсена (только уже более современной, со страховкой самолетами, тягачами и пр.), разве что на этот раз путешественники решили не дойти до полюса, а пересечь весь материк. Экспедиция была интернациональной, кроме американца присутствовал и русский, и японец, а еще китаец, француз и англичанин. И, конечно, все они были специалистами каждый в своей области, и должны были получить в результате своей экспедиции некоторые научные данные.
Нельзя сказать, чтобы эти данные особо подробно описывал автор, разве что самые комичные их стороны, например, активно подтрунивая над китайским гляциологом (найти лед в Китае не очень-то просто). А вот сложную науку управления упряжками собак он описывал довольно часто. Экспедиция Амундсена завершилась куда успешнее, чем экспедиция Скотта, и во многом он обязан этим результатам собакам. Но без подстраховки идти было очень трудно, и немало собак поплатились за это жизнью, когда они просто-напросто становились кормом для своих собратьев. Эта же экспедиция была куда более гуманна. Сильно уставших, померзших или травмированных собак увозили на самолете в зону отдыха, на их место привозили свежих. Конечно, не обошлось и без несчастных случаев, без гибели некоторых животных, но это были нечаянные упущения, а не планомерное использование их как живого материала. Кроме того, ведь продвижение экспедиции освещали журналисты, да и общество защиты животных не теряло бдительности. А вообще поражала выносливость как собак, так и людей. Сам Боярский проходил за день на лыжах по 50 км, идя впереди собак и выбирая дорогу. И это несмотря на какие-то сумашедшие значения термометра.
Часто шли отсылки к их предыдущей экспедиции в Гренландии, при случае, почитаю описание и того путешествия.

Спасибо EvA13K за совет в ЧС!

Пожалуйста!