Sapunkele

23 июня 2022 г. 21:43

Какие-то странные у меня взаимоотношения с американскими классиками. Заметила некую закономерность в том, что не могу до конца проникнуться героями, “примерить” их на себя. То ли дело в самом менталитете, то ли в эпохе 20го века именно в Америке, но все эти заводы, эмигранты, бесконечные коктейли и американская мечта не совсем трогают мое сердце. И такое ощущение было с самыми лучшими авторами - Стейнбек, Драйзер, Фицджеральд, Хемингуэй, не все произведения, но отчасти могу вспомнить такое о каждом из этих писателей.

“Богач, бедняк” - это практически семейная сага, в которой довольно подробно описаны два поколения семьи Джордахов. Для меня так и остался загадкой конфликт главных героев - двух братьев и сестры. По сути их трагедия и то что делало их несчастными, это постоянная обида на родителей (даже когда их не стало) и злость друг на друга. И если у младшего Томаса еще была причина ненавидеть брата, который всю жизнь был всеобщим любимчиком, то злость на сестру меня ставила в тупик. Вообще по моему мнению, у всех троих были все условия построить теплые отношения друг с другом, и я не понимаю почему они проделали такой длинный путь к этому взаимопониманию.

Меня еще очень удивляет что все герои одержимы выпивкой и сексом. При каждой встрече они сначала крепко между прочим выпивают, идут на свидание - пьют, посещают их гости - пьют и так много-много раз по кругу. Как можно в обед молодой девушке мимоходом выпить целую бутылку вина и спокойно продолжать общение с другими людьми, я этого не понимаю ) С сексом тоже часто перебор - молодой парень, без роду без племени, вчерашний школьник, приезжает в незнакомый провинциальный город и в первый же месяц находит себе любовниц (несколько!), которые просто мечтают его ублажать (там и глубоко замужние дамы, богатые наследницы, служанки и тд). И все это происходит в конце 40х годов, я возможно не знаю какие нравы у американцев, но когда любой девушке, вчерашней сестре милосердия, скажут вскользь “пойдем в номера”, знайте, она обязательно согласится.

Меня расстроил финал, я даже обрадовалась когда на последних страницах все пришли к счастливому согласию, я думала пусть будет так. Но почему столь подробная история со множеством персонажей (про многих из которых автор просто забыл), вдруг оборвалась на таком нелепом моменте… Почувствовала я себя обманутой) Не смогла поверить что такое происшествие логично вписывается в сюжет.

Но в любом случае, несмотря на все мое ворчание, история безусловно увлекательная, не было моментов чтобы я ловила себя на скуке. Да и думаю сами персонажи мне запомнятся надолго, больно уж они красочные.