23 июня 2022 г. 17:47

Прежде чем рассказывать о самом содержании книги, нужно понимать одну такую особенность читателю, время написания романа и с какой целью вы вообще читаете данный роман. Если вы читаете ради того, чтобы познакомиться с автором и прочесть именно военную литературу, это одно, но если ваша цель просто прийти и сказать «фе какая советская литература не хорошая», то тогда вопрос, а зачем вы вообще за такое чтение берётесь? Существует масса литературы которую можно прочесть и которая не будет ни политизирована, не про быт, не про крестьянство, не про передовиков производства и так далее, не нужно себя мучить, если вам в принципе не интересно. Второй момент, ну люди, вы же понимаете, что была цензура, было то что можно говорить а что нельзя, что вы хотите-то? Чтобы написать роман, а потом сесть в тюрьму? А оно надо? Поэтому конечно, здесь будет всепрощение после плена, тут будет много того что СССР это хорошо, но а что должен был автор писать про войну? Поэтому если вам принципиально не нравится всё это, то читать не стоит.

Второй момент, который стоит понимать, то что автор здесь в качестве прототипа героини использовал реальную личность и реальную историю, поэтому вы что хотите нападать на реального человека, прошедшего через такие события? Говорить, что женщина вела себя как-то не правильно? Ну а как бы вели себя вы сами, окажись в такой ситуации? Как по мне говорить оскорбительные вещи просто кощунственно в следствие того, что вероятнее всего родственники этой женщины ещё живы и им по меньшей мере было бы неприятно гадости слышать, а ещё, на войне каждый выживал как мог. То что сейчас кажется неправильным, тогда было совершенно иначе. Потому что жить хочется всем, это иррациональный страх, который заставит делать возможно не самые приятные вещи. Лично для меня нет ничего благородного просто взять и умереть, когда можно выжить и сделать что-то полезное для близких людей.

Что представляет из себя эта книга? По сути дела, это дневник главной героини, где она описывает события военной поры, когда она, Вера, вместе с госпиталем оказались в немецкой оккупации. И по сути дела здесь описано как раз как пытались выжить люди в это сложное время, как приспосабливались к сложившейся ситуации.

В общем, если вы любите именно военную литературу, именно живых людей и живые события, то вам эта книга определённо зайдёт.