3 августа 2013 г. 21:32

Это вторая книга Луиса Риверы, которую я взяла в руки и снова ни капельки не пожалела об этом. Когда думала над рецензией и книгой вообще, в голову пришло сравнить её с "Любовью к жизни" Джека Лондона. Хотя сюжеты там ни капельки не похожи, но ощущения, которые вызывают эти книги, имеют много общего.
Меня поразило главным образом то, насколько сильно человек может желать исполнения своей мечты и как она может вдохновлять на самые невероятные поступки, на преодоление казалось бы безвыходных ситуаций. А особенно когда мечтает маленький мальчик, потерявший родителей и работающий с утра до ночи, зато не потерявший огонь внутри, который помогает двигаться по пути.
Эта книга говорит о том, что отчаянное время требует отчаянных действий, которые почти никогда не укладываются в привычные рамки общечеловеческого поведения. О том, что пройти свой путь человек может только сам и что выбор есть всегда: довериться себе и идти вперед или (что значительно легче) прозябать в безысходности и жалея себя обвинять других в бесцельно прожитой жизни.
Огромной волей к жизни, отчаянной отвагой, любовью и неуемным желанием осуществить свою мечту во что бы то ни стало пронизана вся книга!

Здравствуйте! Подскажите, встречалось ли вам что-то похожее об огромной воли и столь же сильном желании осуществления своей мечты в других произведениях худ литературы?