Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

23 июня 2022 г. 16:20

3 Джуманджи или обезличенная толпа?

Давно поняла, что пьесы это не моё… Особенно когда в них чётко прослеживаются признаки театра абсурда. (Хотя есть всё же исключение – А. Грибоедов «Горе от ума».) Но обо всё по порядку!
Итак, Эжен Ионеско через своё произведение – «Носорог» - выразил своё отношение к тоталитарным идеям, которые индивидуальности (имею в виду каждого отдельного человека) превращают в серую массу, которой, как известно, проще управлять. Так же подверглось критике и рациональное мышление, например, поведение и жизненные устои Жана. Но Беранже – как истинно нерациональный персонаж, всегда поступающий не так, как принято в обществе, неуязвим для странной болезни, превращающей людей в носорогов. (Почему это происходит, автор решил не раскрывать.)
Почему Беранже считался не только нерациональным человеком, но и изгоем? Да потому, что он был не такой, как все: неопрятный, непунктуальный, любящий выпить, говорящий то, что думает. В общем, самый обычный человек, который если и вредит, то только себе. И среди всех «сверхлюдей» (определение Жана) он был самым настоявшим изгоем. Им же, изгоем в смысле, и остался, когда все его друзья, сослуживцы и возлюбленная (вот уже пренеприятнейшая барышня, право слово) стали носорогами.
Что вынесла из поэмы? Оставайся самим собой и не смотри на других – идея стара как мир, вот только что в прошлом, что сейчас о ней редко кто вспоминает. Потому и бегают по улицам родного города носороги…