booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

23 июня 2022 г. 15:19

4 Были ли викторианские женщины счастливыми?

Я обожаю викторианскую Англию, поэтому всегда было интересно узнать, как жили люди в то время, а лучше - самой там побывать, сходить на бал и на званные вечера, в театр, примерить прекрасные платья, сделать замысловатые причёски, покататься в карете, походить по магазинам... В общем список большой. Базовые знания о том, каков был быт людей в то время у меня есть, но хотелось расширить его. Поэтому к этой книге подходила с большим интересом.

Чтение оказалось весьма занимательным, но немного поверхностным и суховатым, как мне показалось. В книге освещены основные моменты жизни женщины: семейная жизнь, образование, домашнее хозяйство, мода, хобби и развлечения, здоровье, красота и гигиена, женские профессии и борьба за равноправие. Каждая глава состоит из небольших параграфов, в которых очень коротко изложена основная информация. Хотелось бы подробнее почитать про некоторые главы.

Сделала для себя вывод, как же всё-таки непросто жилось женщинам в то время, если сравнивать с нашим, как считали их "существами, не способными к интеллектуальной деятельности", предъявляли к ним невероятно высокие требования: манеры, одежда, поведение, ведение хозяйства, отношение с мужчинами, что женский мозг примитивнее мужского, они носили жуткие и неудобные корсеты, которые деформировали органы, использовали пудру, которая калечила и отравляла. От всего этого становится очень грустно и жалко тех женщин и как повезло нам жить в наше время.

Порой ловила себя на мысли, что чтение цитат из других книг интереснее, чем сам текст книги. Например, воспоминания о школьных годах писательницы и суфражистки Фрэнсис Пауэр Кобб про её обучение в престижном пансионе для девочек в Брайтоне. Очень растрогали её слова про то, что "оглядываясь назад, можно сказать, что все эти юные особы могли бы принести немало пользы: многие были умны и добры, в их среде не было ни злонравия, ни тщеславия. Но весь этот материал расходовался впустую: наши устремления ограничивались тем, чтобы стать «украшением общества»…

В общем, всем любителям Англии и викторианской литературы советую эту книгу. Написано просто и легко читается, несмотря на некоторые темы, которые здесь описаны.

Нон-фикшн 2022.

На тему жалости к тяжёлой жизни людей прошлого (в частности, викторианских женщин) есть классный скетч на ютьюб (он на английском, но есть субтитры).

Замечательный скетч с прекрасной Каролиной! Спасибо большое.))

Люблю Каролину, классный баланс познавательного и развлекательного.

Я тоже. Её очень приятно смотреть и слушать, умеет преподнести информацию.)