25 апреля 2009 г. 20:34

Лучшее на Лайвлибе

Есть книги, которые хочется перечитывать и перечитывать, но книгу Г. Троепольского «Белый Бим черное ухо», посвященную А. Твардовскому, я прочитал один раз и прочитать второй раз – сил уже не хватит. Замечательная книга о замечательной собаке. Но сколько выпало на долю Бима страданий – когда читал, комок к горлу подкатывал. А черствых и равнодушных людей, нелюбящих братьев наших меньших – очень много. С детства любил собак, и уже скоро семь лет как у нас дома живет собака – Кора или Корка (шарпей), которая сейчас сидит рядом со мной и ждет не дождется, когда хозяин пойдет с ней гулять. Когда с Корой гуляем и рядом пробегают бездомные собаки, которых очень жалко, я ей говорю – «Как же тебе повезло – живешь в тепле, спишь на диване». Хотя и ей тоже досталось – несколько раз пришлось раны зашивать после встреч со стаффордом.
А книгу о Биме, в которой автор говорит о верности, жалости, сострадании и любви, надо читать и детям и взрослым.

Это книга, которую я никогда не буду читать, не смогу. В детстве мне тетя пересказывала фильм о Биме, я так переживала, что перестала спать. Я вообще не могу читать о страданиях животных, а уж как собачница, о страданиях собак - вдвойне.

Иногда и в газетах пишут душераздирающие вещи про собак - читать невозможно, хотя есть неравнодушные - сам видел, как в ветлечебницу приходиоли люди, подобравшие брошенных больных собак.
Спасибо за комментарий.

Знаю... сама для таких собак переводила деньги в сообществах собачьих. И сама же подбирала бездомных кошек и собак. И все же понимаю, что книгу эту прочитать не в силах

Да, книга тяжелая. Согласна. особенно для того, у кого самого есть собака.