NeGATiB

Погонщик единорогов

23 июня 2022 г. 13:21

5 Чисто английское убийство на новый лад

Любой детектив - это набор определенных приемов и штампов. Вопрос в том, чтобы правильно все это дозировать и вовремя доставать из корзинки. Главным детективом на этот раз у нас становится почти аристократичная пожилая жительница английской глубинки. Это не типичная Мисс Марпл, милая седая леди с приятными манерами, нет. Наша главная героиня получила великолепное образование, побывала в разных переделках и поселилась в дорогом особняке своей тетушки. В общем жизненная позиция - активная.

А дальше как раз начинаются те самые штампы. У главной героини появляются подруги. Жена пастора - красивая молодая женщина, слегка прибитая бытом и какой-то выученной с годами неуверенностью в себе. Странноватая дамочка, выгуливающая собак и живущая в доме без фасада. Молодая женщина-следователь, настолько нуждающаяся в помощи на новой должности, что готова терпеть даже эту пеструю компанию.

С убийцей тоже все довольно штампово. Но зачем же портить все впечатление? Вы и сами догадаетесь примерно к середине книги. Колорит очень английский, тем, кто любит подобное, точно понравится.