23 июня 2022 г. 11:08

4 Бум - и точка

Очень расстроилась! Цикл не завершён, на самом интересном месте (хотя там каждое место, как ночь с Шахерезадой) всё оборвалось и о новой книге ни слухом ни духом. Так нечестно. Я начала читать серию про Дженни Далфин с середины (жаль, что цикл без куратора, не отредактирован) и влюбилась сразу. Настолько книга насыщена всеми моими любимыми темами, прям плюнуть некуда.

Немного тяжело удерживать в голове всех персонажей, их адски много. Так же как историй с каждым из них. У Олейникова нет героев, которые мелькают картонными статистами для наполнения фона. У всех есть знаковые чёрточки, они - важные детали сюжета.

Мне особенно нравится, что переживаешь и за хороших и за плохих. Очень жаль подростков-темников. Писателю удалось сделать их живыми, со своими идеалами, чаяниями, увлечениями. Большинство сгорело. Тем, кто стал миньонами главного злодея, не позавидуешь. Они тоже теряют родных, любимых. Чёрт знает за что и почему. Мир ужасно несправедлив.

Один невменяемый злодей, жаждущий власти и силы, разжёг мировую войну, с атомными взрывами и средневековыми пиратами, с оборотнями и стимпанковскими големами. Столько жертв. Зачем? Это, наверное, основная проблема маньяков у власти - никто не понимает, чего им надо-то. Фреймус 7 книг говорил загадками и, похоже, он сам уже забыл, зачем запустил машину уничтожения.

Реакция Дженни на боль всей земли страшна и понятна, никто бы не справился. Нельзя вообще в одни руки вкладывать ответственность за целый мир. Если это руки психа, всё полыхнёт. Если это руки более-менее нормального человека, он станет психом - и всё полыхнёт.

Возможно, это и есть конец цикла про Дженни. Логичный вполне. Ответственный за весь бардак сделал выбор - отказался от решения и ушёл. Всё. Симплы погибнут, Магусы, темники и Гильдия продержатся чуть дольше. Туата выпустят Дикую Охоту - передерутся между собой, там же тоже разные мнения. Радужный змей окаменеет от горя. Мерлин и Нимуэ никогда не будут вместе. Артур вечно мёртв. Гвен навечно в темнице. Михаил так и не обретет свою великую судьбу. Не сыграют артефакты, кулоны и чёртики из табакерки. Потому что один миг - биг бада бум. И точка.