Khash-ty

по тараканам и психбольницам

23 июня 2022 г. 09:26

Кто пойдет по следу одинокому?
Сильные да смелые головы сложили в поле в бою.
Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю, в строю.
Кино - Кукушка.

Когда-то, ещё до эпохи covid19, на барахолке нашла симпатичную (и очень старую) детскую книгу, купилась на то, что у меня в детстве была настольная игра с «хождением по точкам» с очень похожими персонажами (название было что-то про подземелье).

И вот спустя много и немного лет таки решила ознакомиться с оригиналом.

Главные герои – близнецы. Время и место действия – сказочное средневековье. Есть высокое дерево, где раз в (примерно) неделю открывается дорога в другую страну, например, великанов, дураков, врунов и тд. В основном существа добрые, но порой преследуют свои цели (кто не с нами, тот портив нас).

Простая и добрая сказка про храбрых детей. С одной стороны, есть ошибки, которые допускают и взрослые, и малыши, но они, видимо, в угоду сюжету и поучительной составляющей:
Сказали «не ходите к колодцу», но всё равно пошли.
Исправить, что натворил. (В детстве Бабуля всегда говорила «взяла что-то, положи на место или хотябы сделай так, чтобы было не заметно». Я любила раскрашивать листочки для клетки попугайчиков, но надо открыть несколько дверей и найти в шкафу их).
Обвинить чужих детей, хотя знаете, что собственная та ещё заноза в причинном месте (типично, до безобразия)!
Трогать исчезающий порошок руками (но может он не действует на живое?), истратить всё на дверь, а можно было просто замОк испортить.
Ну и всякого прочего по мелочи.

Если присмотреться к персонажам:
Фенелла – принцесса. С одной стороны, она вздорная и привыкла быть центом вселенной, но общение с другими ребятами и приключения делают её более… ммм… социальноадаптированной.
Питер. Отвечает за силу и сердце в тандеме близнецов. Он простоват, но уже в столь юном возрасте чувствует ответственность за сестру. Первым загадывает желание, чтобы мама была здорова. [Книга может и написала в эпоху прав женщин, но средневековье было патриархальным, так что всё логично.]
Мэри. Разум и уют в команде. Второй загадывает желание, чтобы папа был богат и не работал. Вспомнила откуда коробочка, что говорит о её навыках и способностях ориентироваться даже в сложных психологических условиях. Приветлива, воспитана.
Непоседа. Лоточник, что несколько раз спасает детей, хороший и добрый, смекалистый. Фактически, второй мальчик, которого мы видим в книге. Его история показывает «те, кто хорошо себя ведут и помогают, получают награду». Его приняли в семью, дали свободу выбора (бродить по странам, но всегда возвращаться). Думаю, он старше, чем кажется, а его история, должна быть, очень грустной.
Родители всех мастей: фон для истории.

В сердечке: Кукушка и Пёс.

Итого: Хорошая и добрая книга, поучительная и с картинками. Читать с мелкими обязательно!

Долгая прогулка. Тараканы. Июнь. Основа "близнецы в сюжете".
Книжное государство
Считаю, что раз свободный выбор, то в таких сложных жизненных событиях стоит брать что-то доброе.