DollyIce

23 июня 2022 г. 08:54

Этот роман в 2017 году стал лауретом
5 литературных премий, 2018 - премия "Нос", 2019 - номинант "Ясная Поляна", 2020- премия им. Ф.Абрамова.
Похоже, что это самое признанное отечественное лит.произведение в 21 веке.
Меня поначалу удивляло довольно странное построение романа.
Его жанром одновременно являются травелог - притча - исповедь.
Повествование ведется нелинейно ,
и сложно определить главного героя.
Здесь есть главы летописи о житии святого Варлаама Керетского из 16- го века, представленные на старославянском языке, читать их трудно. С ними переплетаются рассказы из 20-30- 40-х годов 20 века, посвященные ключевым трагичным событиям жизни поморов, 70- е годы, описывающие эпизоды детства и юности одного из героев Гриши, и нулевые нового века , в которых с разницей в два года , автор повествует
о двух туристических группах, отправившихся в поход к побережью Белого моря.
Ход жизненных событий всех персонажей ( названных и безымянных)
вписан в живописный пейзаж Карелии, потрясающий своей первозданной, пленительной красотой. Этот северный край создан для умиротворения и исцеления больной ,истерзанной души горожанина.

Кто не здоров – тот болен, не может быть в стране людей нормальных с невылеченной Севером душой. Мы – северные люди, и, заслоняя глаз яркой, южной обманкой, не забывать стараемся – обертка всё, под нею – пустота. На Севере русская душа, ей душно без него.

Соединительной нитью ,разрозненных эпизодов жизни нескольких героев, становится интуиция читателя.
Мне суть романа было легче понимать представив его полифоническим произведением, где каждый рассказ это вокализ , ведущий основную мелодию, но одновременно с ним слышен подголосок другого рассказа, дополняющий и развивающий сюжет. Постепенно хор голосов, раскрывает взаимосвязи отдельных судеб.
Так самобытно автору удалось представить передачу семейной памяти, позвавшую туристов в сложное путешествие.
Роман Новикова стал гимном Карелии, его родине. Ведь для каждого человека родина это то место на земле, где истоки твоего рода, где остались корни семьи.

Нет в мире ничего пограничнее, чем берег Белого моря. Здесь всё рядом, близко, сцеплено неразрывно друг с другом – белое и черное, пьянство и честность, неистовость и покой. Здесь главная русская свобода, обещанием свободы попранная. Здесь смертельная красота. Здесь радость отчаянья. Здесь надежда. Здесь вера. Здесь любовь.

Даже не ожидала,что столь необычное и небольшое по об'ему произведение оставит массу впечатлений. Писателю максимально полно удалось передать грустную историю этой окраинной земли и ее врачующую силу. Понимаю единодушие в присуждении премий роману.