23 июня 2022 г. 08:09

5 Как не обесценивать себя, чтобы получалось брать, давать и наслаждаться?

«Чтобы жить и радоваться, необходимы только две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться». И с этой мыслью не поспорить. Однако очень малое количество людей живут по этому простому принципу. Мы прекрасно усвоили технические истины: только заряженный телефон может работать, только заправленный бензином автомобиль может двинуться с места и поехать. Но возникает резонный вопрос: а что же наша душа? Как она, будучи опустошенной и безресурсной, сможет выдать созидание в мир? Конечно же, никак. «Бензобаки» души тоже необходимо заправлять, причем делать это на регулярной основе. Только наполненный человек может реализовать себя в творчестве, только наполненный человек сможет соблюдать баланс Вселенной брать/давать. Только тогда открывается истинное наслаждение жизнью. Истинное человеческое счастье – когда вы энергетически наполнены, вы можете этим делиться. Ничего не надо делать из состояния «не хочу и не могу, но надо». Это и приводит к безресурсным и опустошённым состояниям, в основе которых лежат лень, агрессия, прокрастинация, демотивация, самобичевание.

Жизнь отдельно взятого человека действительно может быть далека от сладкой, но весь вопрос в том, как к этому относиться – как к приключению, в котором мы растем и получаем бесценный опыт, или как к испытанию, полному разочарований и поражений. Я уже однажды писала, что японский иероглиф «кризис» состоит из двух слов – проблема и возможность. И в этом сокрыта великая суть. Принимать проблемы, но видеть в них возможности. Это настоящая квантовая психология. Если есть наблюдатель процесса, появляется и суждение о нем. Иначе ничего не работает. Из какой точки смотрим, то и получаем в ответ. Моя жизнь меня научила много раз – в преодоленных трудностях и вызовах есть весь смак, все послевкусие, все наслаждение и внутренний рост. Не бойтесь ошибок, это наши учителя, причем самые доступные. Хвалите себя почаще, не пытайтесь сравнивать себя с каким-то мифическим идеалом или каким-то другим «земным» персонажем. Сравнивать себя можно только с самим собой. Себя сегодняшнего и себя вчерашнего. И если каждый день есть маленькая, но позитивная разница, значит, мы живем не зря.

У каждого из нас есть своя «банка ресурсов». Из этой кладовой мы и можем черпать те состояния и ту деятельность, которая нас наполняет, вдохновляет, возвышает. Написание стихов, очерков, рукоделие, живопись, йога, музыка, прогулки, занятия с цветами, садоводство, путешествия, фотография, квилтинг, декупаж… Список бесконечен. Но..! Современные люди постоянно живут на бегу, постоянно в суете, такие вечные белки в колесе, с высунутыми от усталости языком бегущие в неведомом направлении.
Чтобы научиться брать ресурсы Вселенной, нужно войти в альфа состояние. Это состояние полного покоя, безмятежности, чистоты вокруг.
Я есть всё и ничего одновременно. Я есть свет и информация. Только из этих базовых координат души пойдет Ваше наполнение. Состояние, из которого вы захотите делиться чем-то с мирозданием, проводить через себя что-то, что так необходимо другим.
Замедлитесь. Осознайте момент здесь и сейчас. Уберите телевизор из своей жизни, не занимайтесь бесконечным скроллингом в сети. Не спешите никуда. Ваше от Вас не уйдет, а чужого и вовсе не надо. Вся информация, которая в нас поступает, должна быть так или иначе переварена. В противном случае наш психологический и душевный обмен будут жестко нарушены.
Брать, давать и наслаждаться – это как три энергии вокруг Вас. Пропуская энергию через себя (~брать~), Вы генерируете ее в ответ уже в увеличенном объеме (~давать~). Подхватив эту волну, вы учитесь благодарить и наслаждаться тем, что приходит в ваше поле.
Я много лет играла в прятки со своим сознанием, не позволяя посвятить себя действительно важному для меня делу, боялась сделать этот шаг на выход из матрицы. В голове роились десятки вопросов и сценариев. Но если вы все же приняли решение, то главное – это первый шаг. Остальное как-то чудесным образом организовывается автоматически. Пространство отвечает возможностями и предлагает варианты решения.
Не обесценивайте себя. Берите, давайте и наслаждайтесь!

НЕОБЫЧНАЯ рецензия. Отлично написано!