23 июня 2022 г. 07:00

5 "Ибо так сказал мне Господь: Пойди, поставь сторожа; пусть он сказывает, что увидит."

50-е, Мейкомб, штат Алабама. После длительного отсутствия в родной город на каникулы приезжает Джин-Луиза Финч - та самая Глазастик, что 20 лет назад в одном комбинезоне носилась по всей округе вместе со старшим братом Джимом, пыталась разгадать тайну Страшилы, разобраться в деле Тома Робинсона и роли в нём своего отца - адвоката Аттикуса Финча. Прошли годы, давно уже нет старшего брата, друзья детства живут своей жизнью, отец постарел и борется с недугом. Но другие изменения беспокоят Джин-Луизу - изменения в душах родных. Привычный для неё мир рушится, её убеждениям наносят удар за ударом, близкие люди оказываются по разные стороны баррикад. Как выстоять в этом хаосе и не перестать себя уважать?..
Книга мне очень понравилась, хотя и сильно уступает культовому "Пересмешнику". Меньше по объёму, событиям, смысловой нагрузке. Хронологически "Сторож" является продолжением "Пересмешника", однако фактически был написан раньше. Редактор, которому Ли принесла рукопись, посоветовал ей написать о детских воспоминаниях Джин-Луизы. Так мир обрёл один из лучших романов XX века - "Убить пересмешника". А рукопись "Пойди, поставь сторожа" была обнаружена лишь в 2015 г. незадолго до смерти писательницы. И, спустя более полувека после написания, роман был, наконец-то, издан.
Так же, как и в "Пересмешнике", в книге на передний план выходит тема рассовой дискриминации. Однако, как и в первом случае, роман, на самом деле, не об этом. Он о взрослении, о столкновении наших представлений о мире с миром реальным и о его принятии, о духовном отделении ребёнка от родителя. Эта книга о совести, о наших идеалах и слепой вере в них, о слепоте по отношению к миру, в принципе, и к близким людям, в частности, о готовности бороться за то, во что веришь.
Джин-Луиза выросла в доме человека, которым восхищалась всю жизнь. Девочка с детства усвоила его моральные устои и всегда их придерживалась. И вдруг её идеал оказался не таким уж идеальным: Аттикус, на самом деле, просто человек. Но человек стойкий, самоотверженный, верящий в своё дело и, по-настоящему, любящий свою своенравную, категоричную дочь. Он идёт на болезненный, рискованный шаг - позволяет своему ребёнку разрушить миф о непогрешимости отца, увидеть мир таким, каким он является, даёт возможность взрослой женщине повзрослеть по-настоящему и научиться жить своей головой. Джин-Луизе трудно и больно принять действительность, земля уходит из под ног, близкие люди предстают не просто чужими - врагами, а отчего дома, кажется, больше нет. И тем не менее, с помощью родных ей всё-таки удаётся устоять на ногах, и теперь она ставит к своей совести собственного сторожа и пытается жить самостоятельно, бороться, а не убегать.
Книга получилась очень эмоциональной. Это было одно из лучших описаний ссор и споров, которые мне когда-либо попадались в литературе. Очень правдоподобно, на мой взгляд. Я, как говорится, кожей ощущала, что творится с главной героиней, чувствовала как рождается в её душе праведный гнев и как он выплёскивается наружу, как она бесится от того, что не может никак докопаться до истины, что её не слышат, пичкают цитатами и пространными рассуждениями. При этом, книга, по большей части, дарит  положительные эмоции. Она наполнена тёплыми воспоминаниями о детстве и юности. Ощущение, что это ты, а не главная героиня, возвращаешься домой после долгого отсутствия. Идеально подходит для летнего чтения, как и "Убить пересмешника". Так что рекомендую!