AceLiosko

по кофе и прокрастинации

23 июня 2022 г. 00:32

4.5 В ожидании зимних ветров

В этой книге расхождения с сериалом более чем ощутимы, сильнее, чем во всех предыдущих, вместе взятых - к "экранному" варианту вырулить уже не выйдет при всём желании - и оттого читать становится ещё интереснее. Ждёшь чего-то подобного тому, что видел в сериале, а на поверку всё оказывается иначе, и даже трудно строить какие-либо предположения.

Наконец на страницы вернулись Бран и Дейнерис, Джон Сноу и Тирион, зато не нашлось места Сансе с Петиром, Бриенне, а Джейме посвящена одна крохотная глава. Количество персонажей и событий разрослось настолько, что их уже практически невозможно охватить в пределах даже таких немаленьких томов, как в этом цикле. Я была искренне рада возвращению любимых мной героев и их историй, но... но. Становится всё более очевидно, как по-разному подходили к персонажам создатели сериала и непосредственно автор - у последнего куда больше полутонов в характерах. История Брана - всё ещё история скитания маленького беспомощного мальчика, Джон и Дейнерис пытаются осилить то, что им не по возрасту и не по силам, на мой взгляд, и сколько бы ни было мудрых и не очень советов, совершают ошибки, за которые винят себя больше всех. Тирион просто выживает - его мотает так, что любая центрифуга позавидует. Событий много, всё очень динамично, но в то же время очевидно, что многое ещё впереди.

Война Пяти Королей превратилась в какую-то жуткую мешанину, в которой неясно, кто за кого, кто присягнул по старой памяти, кого заставили, кто замышляет предательство и так далее - всё как на войне и должно быть. К тому же, зима то ли наступила, то ли вот-вот, и погода не помогает ни одной из сторон. Каким богам ни молись, они всё равно останутся глухи. И старые боги, и Семеро, и Утонувший, и Рглор, и десятки других богов, упомянутых в произведении - все они лишь инструмент манипуляции и мотивации - и это опять-таки как и должно быть..

На данный момент (и последние десять лет) это последний законченный роман цикла, заявлено ещё два. Жду "Ветра зимы" и верю, что когда-нибудь смогу их прочитать. А пока есть другие истории о Вестеросе, да и не только о нём.

В рамках игр Собери их всех! Квест #2
и Охота на снаркомонов 2022 В сюжете присутствуют фантастические животные