22 июня 2022 г. 23:57

5 Знатоки литературного краеведения на Кавказе о "звездах", которые побывали здесь

Люблю краеведческую литературу и перед путешествиями и после стараюсь читать написанное о тех местах. Два года подряд отдыхаю на Кавказе: Кисловодск и Пятигорск. Поэтому Евгения Польская и Борис Розенфельд - краеведы этих мест доставили огромное удовольствие своей небольшой по формату, но полной по содержанию книгой.
Книгу, изданную в 1980 году Ставропольским книжным издательством, приятно держать в руках и листать интересные страницы, посвященные А.С.Пушкину,братьям Бернардацци, Алябьеву А. , А.Дюма и другим "звездам". Кстати, после прочтения книги посетила Дом-музей А.А.Алябьева (очень интересный и познавательный), находится рядом с Домиком Лермонтова.
Каждый очерк имеет красивое название и предваряется эпиграфом. Приведу несколько: "Кавказ сделался для русских заветною страною..." (В.Г.Белинский), "Чем выше талант поэта, тем больше находим мы в его произведениях применений и к собственной жизни, и к жизни других людей" (опять В.Г.Белинский). Каждый эпиграф содержит суть очерка.
В книге есть фотографии, иллюстрирующие содержание. Качество их, конечно, не супер, но сделаны они были в конце 19 - начале 20 века и на них можно увидеть М.А.Балакирева, Льва Толстого с братом Николаем, групповые портреты, а также фотографии пейзажей.
Замечательное краеведческое издание.