22 июня 2022 г. 22:37

4.5 Лучший рассказчик

Творчество Аберкромби я очень люблю, по крайней мере его цикл "Первый закон", поэтому продолжила читать его книги и дальше. К тому же действие его книг происходит в этой же вселенной, что и цикл закона.

В этой книги , как я уже и сказала, действие разворачивается в тех же декорациях, что и в цикле "Первый закон". Только на этот раз нас окружают совсем другие персонажи, НО присутствуют второстепенные из прошлых книг. Таковым является Трясучка. Интереснейший персонаж, которого автору удалось раскрыть в этой книги на все 100 процентов, как мне показалось. Главным же персонажем книги является Монцкарро или Змея Таллина. Интересное прозвище, неправда ли ? Тем не менее, если описывать сюжет в двух словах, то как ясно из названия это книга про месть и то, что она за собой несет. Оправдана ли или все это и выеденного яйца не стоит? Вот примерно об этом и книга.

Сразу скажу, что понравилось, автору удалось несколько раз повернуть историю так, что я просто сидела разинув рот. Иногда от шока, иногда от негодования. Так же надо упомянуть, что хоть книга и значится как фентэзи, но лично я в не очень много его тут нашла. Может просто какой-то флер, да. В том же "Первом законе " намного больше от жанра, т.е. это и монстры(боги) из того мира, и едоки, маги и проклятые. Здесь же такого нет. Это, наверное и вс, что мне не особо понравилось, но возможно это сделало бы книгу хуже, не знаю. А вот, что понравилось, так это неоднократные воспоминания Трясучки своей жизни еще при Девяти Смертях(один из главных персонажей прошлых книг), его советы , да и не только его. Грело душу так сказать, что автор не забыл и не создает нового персонажа, а рассказывает нам про уже известного, только намного больше его раскрывая.

Что ж советую прочесть тем, кто хочет узнать, что стало после  событий прошлого цикла, что изменилось в политической ситуации и в мире вообще. Что стряслось с героями и что есть месть на самом деле, важна ли она, оправдана ли, станет ли нам легче, сверши мы ее.