anispersik

22 июня 2022 г. 22:10

5 Новая жизнь

Антон Чиж прославился среди автором русских детективов своей серией о Родионе Ванзарове — гениальном сыщике, который ловко борется с преступностью и несправедливостью. Все это подается в изящной ретро-обложке Петербурга во всей его мрачной и готической красоте. Атмосферные, пропитанные духом старой России, детективы Чижа вызывают некий душевный восторг, обусловленный в том числе и знакомым, даже родным сеттингом. Мне давно было любопытно, станет ли Чиж заложником одной популярной серии или попытается создать нового героя, который будет также покорять сердца читателей — и вот, я получила на него ответ.
Варвара Ванзарова, безусловно, очень харизматичная героиня. От ее образа буквально исходит некая сила и уверенность в себе. Она тот самый женский персонаж, написанный мужчиной, который не раздражает и вызывает уважение. Более того, у Варвары еще и острый интеллект, благодаря которому она собирается раскрывать преступления.
Сам сюжет книги очень динамичный, у нас почти нет передышек — Антон Чиж наносит сюжетный удар почти на каждой страницы. Из-за обилия новых имен, событий и сюжетных веток от этой книги почти невозможно оторваться, благо читается она быстро.
Надеюсь, что Антон Чиж не забросит эту серию, потому что на мой взгляд у нее огромный потенциал — в том числе, в качестве книг для женской целевой аудитории.