22 июня 2022 г. 21:33

Я давно не читала ничего у Косухиной. Помнилось, что первый опыт был неудачным и хотя слышала хороший отзыв о «Все двадцать семь часов», мне книжка совсем не понравилась. «О кусах не спорят, о вкусах кричат» внезапно понравилась, хотя я сомневалась, читать ли ее. И вот рандом выкинул мне «Институт рас. Некромантки предпочитают брюнетов». И по началу книжка шла бодро и я считала, что Косухина мне все же скорее нравится, чем нет. Но чем дальше, тем больше мне казалось, что книжка просто затянута и можно было бы и побыстрее уже к развязке прийти. Особенно впечатление усилилось, когда оказалось, что главной героине еще и магический турнир нужно пройти. Такое впечатление, что автор попыталась впихнуть в книгу все, что было популярно в то время: и академку, и некромантку, и любовь одну-единственную навсегда (странно, что не истинная пара), и магический турнир.
Раньше немного расстраивалась, что в книжках очень редко встречается мое имя, хотя русские писательницы ромфанта частенько помещают в другие миры своих же соотечественниц. До этой книги могу только вспомнить свергнутую королеву из «Королевской крови». Но тут мне «повезло» и героиню зовут также, как и меня. И я поняла, что отлично, что имя мое используют нечасто. Что-то мне это не очень в итоге приглянулось. А еще покоробило, что главного героя автор называет то по имени, то по фамилии. Что-то про главную героиню она не пишет через раз «Вознесенская».
Но первые звоночки негативного отношения к книге стал появляться после того, как она принесла в междумирье сканворд и все его дружно разгадывали. Как??? Как они разгадывали сканворды на русском, если в начале книги говорилось о том, что в междумирье разговаривают на своем языке, а героине встроенный переводчик достался при переносе?

Прочитано в рамках игр Killwish и Собери их всех