22 июня 2022 г. 20:47

4 Сломанные звезды

Книга «Сломанные звёзды» - это сборник научно-фантастических рассказов «новой волны» китайских фантастов, составитель Кен Лю. В сборник входят рассказы таких авторов, как Ся Цзя, Лю Цысинь, Тан Фэй, Хан Сон, Чен Цзинбо, Баошу, Хао Цзинфан, Фэй Дао, Чжан Рэн, Анна У, Ма Бойон, Гу Ши, Регина Канъю Ван, Чэнь Цзуфань. До этого я был знаком только с одним автором из этого списка - Лю Цысинь, лауреат премии Хьюго за роман «Задача трёх тел». Также книга дополнена несколькими эссе о истории китайской научной фантастики и становлении «новой волны» китайской фантастической литературы. Читать было интересно, так как авторы используют необычные для европейской и американской нф художественные приемы. Больше всего мне понравились рассказы: «Спокойной ночи, меланхолия» Ся Цзя, о борьбе с депрессией с помощью искусственного интеллекта и роботов, «Лунный свет» Лю Цысинь, о телефонном звонке из будущего в прошлое в надежде изменить будущее к лучшему, «Что пройдёт, то будет мило» Баошу, в котором исторические события Китая проходят в обратном порядке. Все рассказы снабжены краткими статьями о творчестве писателей. Всем любителям твёрдой и социальной научной фантастики советую к прочтению этот необычный сборник.

Сломанные звезды