22 июня 2022 г. 19:33

5 Пограничная река. Рецензия на цикл.

Сегодня хочу рассказать не об отдельно взятой книге, а о целой серии «Пограничная река» Артема Каменистого. Серия состоит из семи книг, получила название по первому из опубликованных романов. «Пограничная река» - это мягкая, гуманитарная фантастика, смесь попаданчества с робинзонадой бонусом совсем немного фэнтази. С первой книги главный герой пытается выжить в недружелюбном мире, в котором сталкивается с племенем каннибалов, но в процессе встречает группу людей, а дальше с ними решает кучу навалившихся проблем. Сам процесс «попаданчества» и возникновения параллельного мира подробно объясняется. Начиная с пятой книги описываются приключения уже другого главного героя, который попал в этот жестокий мир с северной стороны. Так как автор по образованию горный инженер, то много внимания в книгах серии уделяется геологии, способам добычи полезных ископаемых, но все описано доступным и понятным языком. Кстати, и герой первых книг по образованию геолог. Изобилующие описания обработки и добычи руды не слишком режут глаз, несут научно-популярный посыл. Я не большой поклонник литературы про попаданцев, но эта серия меня увлекла, прочитал ее одним махом. С произведениями автора буду знакомиться и дальше, советую обратить на него внимание.

Пограничная река. Рецензия на цикл.