22 июня 2022 г. 19:27

5 Земля лишних. Исход

Андрей Круз, Мария Круз. Исход. Земля лишних

Про книги Андрея Круза и про самого писателя много написано. Писатель этот, я считаю, легендарный, сидел в испанской тюрьме, к сожалению,
умер в 2018 году. Фанаты его творчества до сих пор пишут фанфики по его вселенным, некоторые из них успешно издаются.

Читал у него серию книг по вселенной "Эпоха мертвых", возможно, когда-нибудь напишу обзор.

Исход - это первая книга по вселенной "Земля лишних". Главный герой - попаданец, у которого не складывается жизнь в нашем мире: потеря бизнеса, проблемы с кредиторами, отсутствие семьи. Попадет он в паралельный мир со своей политикой, климатом, как в африканской саванне, и законом, напоминающим дикий запад. Книга больше приключенческая, чем фантастическая.

В "Исходе" нет глубокой философии, зато прекрасно описана политика нового мира, логистика, тактика.
Автор увлекается оружием и это влияет на его творчество: подробно описаны ТТХ разного оружия, боевой техники. Герой тщательно выбирает оружие и это занимает по пятнадцать страниц текста. Впечатление от чтения такое, что
будто играешь в какую-то РПГ и читашь оружейную энциклопедию. Но все вышеперечисленное совершенно не портит книгу, читать интересно. Немного режут глаз любовные сцены, коих до этой книги я у Круза не замечал.

Сюжет простой: главный герой пытается выжить в новом мире, выбирает себе группировку, к которой можно примкнуть.
Очень хорошо описана политика и территориальное деление нового мира.

Книга читается легко и быстро, роялей в кустах замечено не было. Немедленно взялся за продолжение. Советую всем к
прочтению.

Земля лишних. Исход.