22 июня 2022 г. 19:26

5 Эпоха мертвых рецензия на весь цикл

С серией книг «Эпоха мертвых» меня познакомил друг - большой любитель огнестрельного оружия, по роду профессии не по наслышке с ним знакомый. «Эпоха мертвых» - это постапокалипсис, происходящий в наше время. Серия состоит из шести книг, в четвертой книге начинаются приключения уже другого главного героя. По данному циклу написано также много фанфиков, попадаются даже неплохие. По вселенной «Эпоха мёртвых» устраивают глобальные страйкбольные игры с большим количеством людей и техникой. Но вернёмся к описанию сюжета, а по нему в произведении происходит акт эколологического терроризма, организуемый недалекими молодыми людьми. Вследствие чего опасный вирус начинает гулять в Москве и постепенно распространяется по всему миру. Для серии характерны сцены мародёрства, детальный реализм боев и описание зомби, в том числе убийство детей зомби, что нехарактерно в книгах такого жанра. Как обычно у Круза много текста посвящено оружию, которым пользуются герои, его добыче, экипировке и снаряжению, описанию планирования вылазок и операций героев. Очень подробно описано территориальное деление и сферы влияния, которые образовались из-за так называемой катастрофы. Все это раскрывается, помимо текущих приключений у главных героев присутствует глобальная задача которую они должны выполнить. Главный герой четвертой книги действует уже не в нашей стране, а в Америке. Также в последних трёх книгах прекрасно описаны место действия и менталитет местных жителей и персонажей, с которыми сталкивается главный герой этих книг. Небольшой спойлер - не все компаньоны, к которым успели привязаться главные герои, выживут. Книги читаются быстро, всем любителям экшна, боевика и зомбиапокалипсиса с выживанием рекомендую. Всем, кто ещё не знаком с творчеством Андрея Круза советую начать знакомство именно с этой серии книг.

Эпоха мертвых