JulLeki

Неэксперт по котикам

22 июня 2022 г. 18:54

Об этой книге я услышала от Ирины Котовой и сразу добавила в хотелки. Почему бы не доверится к автору, который нравится.
К сожалению, с этой историей у меня любви не случилось. Главная героиня - Деллин не вызывает симпатий. Сначала она нам показывается как девушка тяжелой судьбы. У нее дислексия и дисграфия, почти нет друзей, мама умерла, а работает она горничной в отеле. И тут у меня есть несколько вопросиков. Первое: упоминается что к девушке относились как к умственно отсталой, хотя ни дислексия ни дисграфия об этом заболевании не говорят. Второе, я так и не поняла в какой стране она жила в нашем мире. То были какие-то намеки на постсоветские страны, то на европейские. Третье, когда героиня попадает в новый для себя мир, она не особо удивляется.
Еще странностей характера добавляет то, что в нашем мире Деллин была забитой девочкой, а тут вдруг дерзкая, как пуля резкая, хамит каждому встречному, вся такая независимая. Причем автор иногда сама замечает косяки в отношении героини и говорит ее устами: "Я почти Мери Сью" или "Я такая плохая подруга: все обо мне и обо мне".
По поводу других персонажей: в большинстве своем они просто картон, кроме учителя по зельеварению меня не привлек. Даже Крост какой-то никакой.
По сюжет сказать особо нечего. Он развивается крайне медленно, по факту ничего не происходит. Ну а сцена в подсобке это такое клише, что даже смешно.
Не знаю, буду ли я читать дальше, ведь конец у книги цепляет, но в остальном такая тягомотина.